Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
19 Августа 2015
p>6 августа 2015 года весь православный мир отметил важное в истории Русской Православной Церкви событие -1000-летие мученического подвига святых страстотерпцев Бориса и Глеба. В этот день митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в первом храме на Руси, освящённом во имя святых братьев – в белокаменном храме Бориса и Глеба в селе Кидекша Суздальского района. Последний раз архиерейская служба проходила в этой церкви в 1939 году (сегодня в храмовом здании располагается экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника).

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство Владимирской епархии. За богослужением молились прихожане храма, паломники, представители православной молодёжи и казачества.

Перед началом богослужения ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Обращение митрополита Евлогия по случаю празднования 1000-летия преставления святых страстотерпцев Бориса и Глеба и 900-летия перенесения их мощей.

По окончании Божественной литургии настоятель храма во имя святого первомученика архидиакона Стефана в селе Кидекша протоиерей Андрей Осетров напомнил богомольцам житие святых Бориса и Глеба, указав на особенность их почитания: «Известие об убийстве младших сыновей святого равноапостольного князя Владимира, вскоре после его кончины, стало потрясением для русских людей. В их сознании произошло изменение, ставшее религиозным открытием русского народа – невинная смерть как подражание Христу стала понятна людям. Русским народом было создано более 200 памятников, описывающих подвиги святых страстотерпцев, вольно последовавших на страдания».

Митрополит Евлогий преподнёс в дар Стефаниевскому храму, составляющему единый архитектурный комплекс с храмом Бориса и Глеба, Соловецкий крест, отметив, что «сегодняшние торжества – это особые события. Снова в этом храме Божественная литургия. Мы отдали дань любви святым страстотерпцам!» Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Нила за участие в богослужении. В свою очередь владыка Нил пригласил собравшихся на торжества, которые продолжатся в сентябре в Муромской епархии, где княжил святой благоверный князь Глеб, «занимавшийся просвещением муромлян».

В завершение торжеств у входа в храм был отслужен водосвятный молебен и совершён крестный ход вокруг храма.

Мария Федотова.