Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
19 Августа 2015
p>14 августа 2015 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, память мучеников Маккавейских, начало Успенского поста, в Покровском монастыре города Суздаля состоялись торжества, приуроченные к 20-летию обретения мощей преподобной Софии Суздальской.

Божественную литургию в Покровском соборе монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство града Суздаля. За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения София (Комарова) и Ризоположенского монастыря - игумения Екатерина (Иванова), воспитанницы монастырского приюта, многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом богослужения митрополит Евлогий поздравил богомольцев со столь великими праздниками, уделив особое внимание пониманию значения Креста в жизни каждого человека: «С праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня мы вдыхаем в себя благоухание Неба, благоухание Святого Духа. Человеку не достаёт этого! Господь снова открывает двери в Его божественное милосердие. Крест – это самая всемирная, всехристианская святыня. Это Древо было пропитано Кровью Спасителя. Крестным знамением освятилась вся вселенная. Сегодня мы преклоняем колена перед величайшей святыней, позволяющей узреть себя, победить зло. Дары Господни достигаются не иначе, как через Крест. Нам нельзя возроптать! Нам заповедано терпение! Господь терпел и никому не воздал, Он только молился о прощении людей. Терпение – это золотое качество, качество Бога. Пусть это празднество положит начало светлой жизни, чтобы мы подумали о спасении своей души. Это всехвально! Всё через Крест – вознесение, воскресение и спасение!».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие мучеников Маккавейских.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Комаров поздравил собравшихся с началом Успенского поста, отметив, что «пост для нас, немощных, – время битвы со своими грехами. И в этой битве нам понадобится помощь Животворящего Креста Господня. Примером для всех в крестоношении может стать преподобная София Суздальская, 20-летие обретения мощей которой мы сегодня отмечаем». Затем состоялся водосвятный молебен и освящение мёда нового урожая.

В завершение торжеств был совершён крестный ход по территории монастыря, во время которого прихожан и паломников с многочисленными праздниками поздравили наместник Александровского монастыря города Суздаля архимандрит Авель (Ургалкин) и настоятель Смоленского храма Суздаля протоиерей Владимир Иванов.

Владыка Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву и назвал эти торжества «пресолнечными». В этот день богомольцы смогли приложиться к открытым мощам преподобной Софии.

Мария Федотова.