Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
4 Августа 2015
p>30 июля в кабинете Управляющего Владимирской епархией состоялась пресс-конференция, посвященная прибытию во Владимир мощей его основателя, святого равноапостольного князя Владимира «Красное Солнышко». В работе пресс-конференции приняли участие представители всех основных владимирских масс-медия.

Рассказывая о предстоящем событии, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратил внимание журналистов на два очень важных аспекта: выбор князя Владимира не только определил будущее всего континента на тысячелетие вперед, он знаменовал еще и отказ от язычества. К сожалению, сегодня интерес к язычеству неожиданно возрастает; его пережитками, издержками этого интереса владыка назвал рост печальных обращений в епархию по поводу самоубийств и разводов.

Также Его Высокопреосвященство остановился на месте и роли святыни, в частности, мощей угодников Божиих, в жизни православного христианина.

Далее секретарь епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов сообщил подробную программу встречи святых мощей равноапостольного князя у Злотых ворот 2 августа и их пребывания в Свято-Успенском кафедральном соборе до 5 августа. О. Евгений попросил также обратить внимание представителей журналистского корпуса на еще одну важную юбилейную дату – 1000-летие убиения святых благоверных князей Бориса и Глеба.

В заключение пресс-конференции владыка ответил на вопросы журналистов.