Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Июля 2015
p>21 июня 2015 года, в день памяти святителя Феодора Суздальского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Суздаля. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство Владимирской епархии. За богослужением молились игуменьи Владимирских и Суздальских монастырей, многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом богослужения протоиерей Андрей Чикин напомнил житие святителя Феодора, отметив: «На Суздальской земле он проповедовал, нёс слово Божие и здесь же отошёл ко Господу. На протяжении веков почитание святителя Феодора росло по всей Руси. И мы сегодня стеклись, чтобы присоединиться к прославлению угодника Божия. Верим, что молясь святителю Феодору, и мы получим для себя велию милость от Христа Жизнодавца».

На запричастном стихе архимандрит Иероним (Деркач) зачитал обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия по случаю дня памяти святителя Феодора Суздальского.

По окончании Божественной литургии владыка Евлогий сказал: «Сегодня день пресолнечный! Солнце произошло через святительское служение святителя Феодора. Его называют чудотворцем. Он обращался с молитвой в небо. Это служение особое – чрезвычайное». Владыка рассказал о передаче мощей святителя из музея епархии: «Когда мы открыли гробницу, то увидели, что мощи святителя абсолютно целы. Это было что-то потрясающее! Его руки разгибались, и мы смогли полностью его облачить».

Архиепископ Евстафий выразил слова благодарности за приглашение на эти торжества, сказав: «Сегодня мы молились наставнику Суздальской земли, который ходатайствует за весь род человеческий у Престола Божия. Пусть его молитвами Господь даст нам крепости духовной и сил».

В продолжение торжеств состоялся молебен у мощей святителя Феодора в Казанском храме и крестный ход в Покровский монастырь, в ходе которого было сделано четыре остановки: у Казанского и Лазаревского храмов, у Ризоположенского монастыря, у Варваринской часовни на месте утраченного храма.

При входе в Покровский монастырь епископ Нил отметил: «Это чудо для нас, что мы обрели такого великого и святого человека, который просветил владимирскую землю верой Христовой. Мы должны проливать молитвы к святителю, чтобы он ходатайствовал за всех нас у Престола Божия».

Мария Федотова.