Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem657048/
21 Июля 2015
p>28 июня митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил архипастырский визит в село Фетинино Собинского благочиния, где в храме в честь Святой Троицы был пропет акафист Иисусу Сладчайшему, а в заключение состоялась беседа Владыки с прихожанами.

После трапезы Его Высокопреосвященство вместе с игуменом Афонского подворья в Москве, отцом Никоном, посетили место захоронения известного российского писателя Владимира Алексеевича Солоухина, родившегося на Владимирской земле. На погосте Алепино, родного села писателя, была совершена лития.

Далее владыка Евлогий с игуменом Никоном встретились со вдовой писателя, Розой (Раисой) Лаврентьевной Солоухиной, живущей в том же родном для Владимира Алексеевича селе Алепино, описанном в его повести «Владимирские просёлки». Розе Лаврентьевне уже 90 лет, но она, несмотря на годы, продолжает следить за Солоухинской усадьбой. Роза Лаврентьевна очень обрадовалась столь неожиданным гостям и с великой радостью вышла им навстречу к калитке перед домом.

Роза Солоухина провела гостей в дом, показала все комнаты и рабочее место своего мужа, Владимира Алексеевича. Затем состоялась тёплая беседа в кабинете Солоухина, хозяйка и посетители сели за стол и вспомнили события минувших дней. Владыка вспомнил, что в свою бытность наместником Даниловского монастыря в Москве, ему приходилось встречаться с Владимиром Алексеевичем, а также посещать квартиру Солоухиных, которая больше напоминала музей. Солоухин был не равнодушен к жизни Церкви и подарил в возрождающуюся обитель три иконы, которые находятся в храмах монастыря и по сей день. Позднее митрополит Евлогий совместно с Солоухиным В.А. участвовали в комиссии по восстановлению Храма Христа Спасителя. Интересно, что Владимир Алексеевич ещё в богоборческие годы советской власти заговорил о необходимости восстановления ранее уничтоженного храма.

Досадно, однако, что при всероссийской известности имени Солоухина и наличии большого количество почитателей его творчества, никто не хочет последовать примеру благотворительности писателя. Так, Покровский храм (1850) родного для Солоухина села Алепино находится в запустении, хотя ежегодно 14 июня в день памяти писателя здесь проходит «Солоухинский литературный праздник», на который приезжает много гостей, в том числе из столицы, но никого не волнует разрушающийся храм, связанный с именем великого писателя Русской земли.

Владыка в свою очередь отметил, что со стороны Владимирской епархии сделан первый шаг на пути к возрождению храма, назначен настоятель- иерей Михаил Алексеев; теперь священнику нужен помощник в нелёгком деле восстановления разрушенной церкви.

Роза Лаврентьевна отметила, что все свои 90 лет живёт, памятуя о Боге. По её мнению, «Отче наш» есть наиглавнейшая молитва для христианина, в словах которой заключена вся жизнь для верующей души.

Вдова писателя рассказала, что Владимир Алексеевич привёз супругу с севера России, где она работала детским врачом – педиатром. Через недолгое время после знакомства состоялась свадьба, после которой Роза Солоухина уже не работала по специальности. Все годы совместной жизни она была незаменимым советчиком Владимира Алексеевича при написании произведений. А учитывая то, что, что у Владимира Солоухина был неразборчивый подчерк, жене-помощнице приходилось под диктовку на машинке печатать все новые сочинения мужа.

Также Роза Лаврентьевна вспомнила интересный случай из времен молодости своего мужа. Во время прохождения воинской службы в кремлёвских войсках рядовому Солоухину довелось стоять в оцеплении во время посещения Кремля Черчиллем. Когда Уинстон Черчилль проходил мимо солдата Солоухина, то остановился и долго разглядывал его. Позднее Черчилль объяснил свою остановку тем, что увидел: в этом солдате заключена истинная сущность русской души. После этого сам Иосиф Сталин велел разыскать рядового и как-то поощрить. Стало известно, что Владимир Солоухин пробовал писать, но ещё не печатался. И вот после этого случая, с дозволения самого Сталина, Владимиру Солоухину впервые удалось напечататься во Владимирской областной газете.

Во время интересной беседы время шло незаметно, и когда заходящее солнце стало возвещать о приближении ночи, настало время прощаться. Митрополит Евлогий с игуменом Никоном поблагодарили Розу Лаврентьевну за гостеприимство, а она в свою очередь за визит и оказанное ей внимание. Роза Солоухина проводила гостей до калитки и долго смотрела вслед уезжающей вдаль машине с гостями…

Иподиакон Дмитрий Шудегов