Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
13 Мая 2015
p>4 мая 2015 года в Центре культуры и искусства на Соборной города Владимира состоялся праздничный акт Владимирской епархии, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками праздничного мероприятия стали духовенство Владимирской епархии, игуменьи и насельницы женских монастырей, учащиеся духовных школ, студенты Владимирского юридического института, участники православных молодёжных объединений города Владимира, прихожане владимирских храмов, горожане.

Официальную часть торжественного акта открыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство дал богословское обоснование победы русского воинства в Великой Отечественной войне, подкрепив свой рассказ многочисленными живыми примерами и свидетельствами очевидцев.

Ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук выступил с докладом на тему «Бог и победа», указав на то, что «необходимо обновлять веру в то, что источником наших побед является наш Бог и Творец».

Начальник Владимирского юридического института С.Н. Емельянов рассказал о деятельности внутренних войск не только «по обеспечению порядка, но и о внесении вклада в великую победу».

Со словами поздравления в этот день к собравшимся обратились заместитель командира 27-й отдельной гвардейской танковой дивизии В.А. Чазов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области А.Ю. Кузнецов.

«Торжеством правды» назвал победу в Великой Отечественной войне архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, а епископ Муромский и Вязниковский Нил поделился воспоминаниями о своём отце-фронтовике, пожелав слушателям крепкой веры.

В продолжение торжеств состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали песнопения в исполнении архиерейского хора Владимирской епархии, сводного хора воспитанников Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища, стихотворения, рассказанные учащимися Свято-Афанасиевской православной гимназией города Владимира.

В завершение праздничного акта с докладом «Победа в Великой Отечественной войне – это победа Православия и Истины» выступил почётный гость торжеств участник Великой Отечественной войны архимандрит Петр (Кучер).

Отделом по работе с молодёжью Владимирской епархии к этому дню были подготовлены праздничные листовки и георгиевские ленточки, которые получили все гости и участки мероприятия.

Этот праздничный акт стал весомым вкладом Владимирской епархии в празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мария Федотова.