Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Марта 2015
p>8 марта, в неделю 2-ю Великого поста, в Рождественском соборе Новокузнецка была отслужена миссионерская литургия по чину святителя Василия Великого, информирует пресс-служба Кузбасской митрополии. Богослужение возглавил настоятель собора, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии иерей Андрей Мояренко.

Перед началом чтения Шестого часа студент 5-го курса семинарии Владислав Плотников рассказал прихожанам о священнодействиях, которые происходят в алтаре во время проскомидии, а также объяснил значение священных сосудов, используемых при совершении Таинства причащения.

По прочтении Апостола иерей Андрей Мояренко прочел дневное апостольское зачало на русском языке и привел его толкование. А после чтения Евангелия клирик собора диакон Павел Терентьев истолковал молящимся духовный смысл евангельского отрывка воскресного дня об исцелении Господом расслабленного, упомянув также о литургии оглашенных и литургии верных.

Нововведением на миссионерской литургии, которая совершается в Христорождественском соборе не в первый раз, стало использование проекционного экрана, на котором отображался текст всего последования богослужения. С его помощью молящиеся могли следить за ходом службы и читать тексты песнопений и тайных молитв в переводе на русский язык.

По сообщению пресс-службы Кузбасской семинарии, текстовая трансляция богослужения на проекционном экране будет совершаться на воскресных службах на протяжении всего Великого поста.

prichod.ru