Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
4 Марта 2015
p>22 февраля 2015 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Великую вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков и духовенство города. На богослужении молились учащиеся владимирских духовных школ и множество прихожан владимирских храмов.

Перед началом богослужения протоиерей Василий Войнаков зачитал пастырское Обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве на начало Великого Поста, а сам владыка рассказал о духовном значении поста: «Перед нами пост – время всезлатое, которое питает человека духовной силой. Мы собрались сегодня, чтобы начать наш пост покаянием, с примирения друг с другом. Нам заповедано своего брата хранить, любить, молиться о нём. С этим начинается другая жизнь – жизнь как общение с Небом, с силами небесными. Суть поста – найти спасающее для нас с вами».

Затем был совершен чин прощения, за которым митрополит Евлогий и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Завершая богослужение, архипастырь преподал всем благословение на прохождение поприща Великого поста.

Мария Федотова.