Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Февраля 2015
p> - так Церковь именует всех пострадавших за веру во Христа в России в период послереволюционных гонений.

Точное их число неизвестно, но предположительно превышает один миллион человек.

Среди принявших смерть за исповедание христианства – около 200 епископов и от 300 до 380 тысяч священников.

Убийства верующих антихристианской властью начались сразу после революции и достигли высшей точки в 1937-38 годах, когда был расстрелян каждый второй священник (106 800), а большинство оставшихся в живых отбывало длительные сроки в лагерях.

К 1940 г. на свободе оставались только четыре архиерея Русской Православной Церкви, продолжали действовать около ста приходов.

В числе новомучеников и исповедников – убиенные царь Николай Второй, царица Александра, наследник престола царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, великая княгиня Елизавета, митрополит Киевский Владимир (Богоявленский), митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), местоблюстители Патриаршего престола митрополиты Петр (Полянский) и Агафангел (Преображенский), архиепископ Фаддей (Успенский), епископ Ревельский и Эстонский Платон (Кульбуш) и многие десятки тысяч известных и неизвестных священнослужителей, монашествующих и мирян, которые смертью и страданием в узах засвидетельствовали свою верность Христу.

Некоторые выпускники Владимирской семинарии также сподобились пострадать за Христа.

Соборное прославление новомучеников и исповедников Российских состоялось на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Определением Архиерейского Собора 1992 года празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено совершать 25 января (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него. В связи с различием практик, принятых в Русской Зарубежной Церкви и в Церкви в Отечестве относительно времени празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Архиерейский Собор 2013 года определил установить празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: 25 января (по старому стилю), в случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 25 января (по старому стилю) приходится на дни от четверга до субботы.

vlpds.ru