Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20150113DR/
17 Января 2015
p>13 января 2015 года, в день Отдания праздника Рождества Христова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Богородице-Рождественского монастыря Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, благочинные и настоятели епархиальных монастырей, владимирское духовенство. За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской митрополии и богомольцы.

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие преподобной Мелании Римляныни.

В завершение богослужения епископ Муромский и Вязниковский Нил поздравил архипастыря с Днём рождения, сказав: «Сегодня, когда земля радуется Рождеству Христову, Вам суждено было родиться. Мы чувствуем, что это воля Божия. Мы чествуем Вас как дорогого отца, который заботится о своём стаде. Ваши молитвы нам помогают, они наставляют нас, руководствуют делать добрые дела. Я сыновне благодарю Вас, что в этот день могу молиться с Вами, и просить у Господа здравия для Вас на многая лета».

Митрополит Евлогий поблагодарил Его Преосвященство, духовенство, монашествующих и мирян словами: «Я не могу объять этой братской большой любви! Бесконечно благодарен всем за молитву, которая нас объединяет, даря нам благодать близости Божией любви».

По окончании Божественной литургии в Богородице-Рождественском монастыре состоялся торжественный приём, на котором Его Высокопреосвященство поздравили губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, председатель областного Законодательного Собрания В.Н. Киселев, глава города Владимира С.В. Сахаров, глава администрации города Владимира А.С. Шохин, руководители различных федеральных структур.

Мария Федотова.