Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
9 Января 2015
p>30 декабря 2014 года в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря состоялось годовое отчётное епархиальное собрание Владимирской епархии.

Собрание предварила Божественная литургия, которую возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Участники собрания - клирики, монашествующие и миряне Владимирской епархии, смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

В связи с требованиями Устава Русской Православной Церкви (раздел X, глава 2, пункт 28) Епархиальный совет 15 декабря 2014 года установил процедуру созыва членов Епархиального собрания, определил и утвердил состав и программу грядущего Епархиального собрания. В этом году в его состав вошли священнослужители, руководители Епархиальных отделов и комиссий, миряне, представляющие подразделения епархии, всего 243 человека.

В начале собрания единогласно были избраны заместитель Председателя собрания (протоиерей Владимир Трухачёв) и секретарь (протоиерей Виктор Тарасов) и лица для подписания протокола (протоиереи Анатолий Сегеда и Сергий Фестинатов).

В ходе собрания был заслушан доклад митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия об основных итогах и приоритетах деятельности епархии в уходящем году. Представленный Его Высокопреосвященством доклад состоял из двух частей: духовно-нравственное значение пастырства по окормлению церковного стада и пастырство в миру, возможность его спасения. Первая часть содержала важные для пастырей духовно-назидательные моменты: «Человек святым не рождается, но призывается к нему с обещанием ему помощи свыше. Становится он таковым вследствие непрерывного подвига над собой, определённого Церковью, держась попечительства и руководства своего пастыря, благословленного Ею. Как и дитя без воспитания родителей не войдёт в возраст полезным для людей. Воспитание человека в духе веры и благочестия по сути есть второе и славное рождение его, рождение для вечной жизни. От внутреннего устроения души всецело зависит и внешнее выражение и поведение человека, что в целом он обретает чаемую полноту и гармонию в себе. Свет трудно скрыть во тьме, сколько бы её не было. Так и добродетель души, как божественный свет, незримо, но ощутимо воздействует на всю окружающую её среду. Таким воспитателем душ людей является священник, Бога Живаго взращивая в них зрелость жизни, добиваясь плода от них, делая их полезными членами Церкви, а также нужными, востребованными для окружающего мира». Во второй части доклада говорилось о реализации постановлений Архиерейского Собора в области организации катехизаторской, миссионерской, благотворительной и молодёжной работы при благочиниях, формирования штата помощников из числа мирян, а также о результатах, достигнутых за прошедший год.

Секретарь Владимирской епархии протоиерей Владимир Иванов зачитал Постановление епархиального собрания и сообщил о епархиальных юбилеях и наградах к Рождеству Христову.

В завершение собрания после соборного пения «Слава в вышних Богу» и тропаря Пресвятой Троицы участники собрания приложились к мощам священноисповедника Афанасия (Сахарова).

Мария Федотова.