Статьи, Пресс-релизы

Правильный выбор иконы: о чем нужно помнить?

28 Июля 2019

Если кто во взрослом возрасте стал православным христианином, тот задается вопросом, какие иконы необходимо покупать для домашнего пользования? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Вначале необходимо зайти на сайт компании Svyatsy и просмотреть предлагаемый каталог. И только после этого уже надо определяться с выбором. Но в любом случае нужно помнить о том, что спасти от грехов может только Господь Иисус Христос, поэтому лик Спасителя можно считать наиболее приоритетным.

К сожалению, очень часто иконы в доме воспринимаются неправильно. Это следствие того, что в храмах не всегда дается правильное объяснение. Не все приходящие туда понимают смысл ритуального служения, да и славянский язык знаком только некоторым. Вот и получается так, что иконы воспринимаются в роли своеобразного оберега, способного защитить дом от несчастий. Поэтому и покупают образ Спасителя или какого-то Апостола, чтобы это был счастливый талисман. А между тем икона предназначается совсем для другой цели, это помощь в молитвах.

Изначально икона создавалась для того, чтобы человеку было проще настроиться на молитву. В заботах многие просто забывают о Боге, о том, что надо попросить Его благословения на этот день, на путешествие или на какую-то работу. Это очень быстро уводит от веры, человек начинает самостоятельно планировать свою жизнь. Но когда в доме на стене разместить лик Иисуса Христа, он сразу бросается в глаза, когда заходишь в помещение. И тогда сразу появляется желание помолиться Господу, признаться в своих прегрешениях и сделанных ошибках.

Вот и получается так, что икона представляет собой только средство, помогающее человека верующего настроиться на молитву. А ведь часто бывает так, что люди начинают молиться не Богу, а тому образу, который нанесен на этой дощечке. Это второе заблуждение, которое уводит человека от Христа. Ни в коем случае нельзя молиться иконе, от этого не будет никакой пользы, а только вред. Очень важно знать, как правильно разместить ее у себя дома, а не только как выбрать. Издревле существовал так называемый "красный уголок". Он обязательно находится напротив входа в горницу, чтобы сразу попадал на глаза.




Дата публикации: 28/07/2019