Статьи, Пресс-релизы

Основы постного питания - как есть вкусно каждый день

25 Марта 2023

Заботясь о своем здоровье, люди придумывают множество диет, отказываясь от продуктов животного происхождения, а именно мясных и молочных. Во многом, веганство и вегетарианство берут свое начало в традиции христианских постов.

Хотя во всем мире люди добровольно принимают на себя веганство и соблюдают ограничения в еде, между этими традициями не так много общего. Но в обоих случаях нужно понимать, что исключение потребления животных жиров ослабляют организм. Поэтому нужно тщательно подходить к составлению ежедневного рациона.

Особенности религиозных постов

Пост рассматривается не как "диета для похудения", а как духовное очищение, позволяющее по-новому осмыслить свое место в мире и начать переформатирование жизни. Он подразумевает отказ не только от определенных продуктов, но и от удовольствий и увеселений.

В православной традиции выделяются 4 основных поста, которые приходятся на определенные дни и месяцы:

  • Великий;
  • Рождественский;
  • Успенский;
  • Апостольский (Петровский).

Постными днями являются среды и пятницы (за исключением пяти седьмиц). Ограничения не обязательно соблюдать детям, беременным и кормящим женщинам, солдатам, путешественникам, заключенным, больным.

Из меню на эти дни исключаются мясо, молоко, рыба, яйца и алкоголь.

Все блюда должны быть простыми, без роскоши, чтобы пища не затмевала разум. Но компенсировать недостаток белков и аминокислот и разнообразить вкус блюд могут:

  • грибы;
  • орехи;
  • разнообразные бобовые (горох фасоль, чечевица, нут);
  • гречка;
  • продукты на основе сои;
  • зелень.

Используйте множество видов постной выпечки и десертов из сухофруктов, домашние квашения и соления. Сегодня, в отличие от прошлых веков, доступны витаминные комплексы.

Чтобы разнообразить питание, загляните на представленный нами агрегатор и посмотрите, где лучше заказывать доставку постного меню в Спб, Москве или другом городе России.

Особенности вегетарианства

Вегетарианство подразумевает постоянное ограничение рациона, или изменение образа жизни. Связан переход на такой образ жизни с разными причинами. И есть разные методики: от веганства (строгое вегетарианство) до "лакто-ово" варианта, при котором допускается потребление молока, яиц и меда. Отказ от продуктов животного происхождения мотивируется не только заботой о здоровье, но и гуманным отношением к животному миру.

Несмотря на восторженные отзывы приверженцев такого образа жизни, нельзя забывать о недостатке в рационе витаминов, минералов и ряда аминокислот. Поэтому на столе каждый день должны находиться: белок (бобовые и орехи), жиры (семечки и орехи) и сложные углеводы (фрукты, овощи, цельное зерно), бездрожжевой цельнозерновой хлеб, чтобы переработка дрожжей не вызывала развития в кишечнике гнилостных процессов.




Дата публикации: 25/03/2023