Статьи, Пресс-релизы

Устройство деревянных лестниц – на что обратить внимание

30 Декабря 2022

Лестницы из дерева на заказНеспроста лестница из древесины считается традиционной архитектурной классикой, так как именно такой материал особенно ценен за его благородный внешний вид, простоту обработки и экологичность. Из дерева сегодня создаются самые разнообразные изделия в любом стиле, начиная от минимализма и заканчивая барокко.

Главные плюсы возведения деревянных лестниц

Традиционными признаками домашнего уюта можно назвать запах древесины, лёгкий скрип ступенек и исключительно приятные тактильные ощущения, испытываемые каждым при наступании босыми ногами на лестницу. Особенно актуально всё это в загородном коттедже или на даче. Деревянная лестница, соединяющая первый этаж со вторым или с мансардой, является атрибутом таких строений. Среди преимуществ её можно выделить:

  • Длительный срок эксплуатации. Многие совершенно напрасно считают, что древесина восприимчива к влаге, паразитам и плесени. На самом деле, лестница из натурального дерева способна служить на протяжении длительного срока, и даже спустя одно-два столетия остаётся прочной и практически неизменной внешне. Главное, выбрать подходящий материал и тщательно его подготовить и обработать.
  • Экологичность. В процессе изготовления деревянных лестниц для дома применяются только нетоксичные растворители и смолы, в которые отсутствует формальдегид. Исключены в составе подобных конструкций пластиковые элементы и полимерные покрытия. В итоге хвойные породы дерева способны наполнить любое помещение фитонцидами, благодаря которым предотвращаются простудные заболевания.
  • Эстетичный внешний вид. Деревянные лестницы, как массивные резные, так и скромные в своих габаритах и форме, всегда красивы и элегантны. Такие изделия вряд ли выйдут из моды.

Лестничные марши, изготовленные из натуральной древесины, создают уютную комфортную атмосферу дома. Те, что представлены здесь, безопасны, ухаживать за ними не сложно, при этом дизайнеры могут воплотить в подобных решениях самые оригинальные идеи.

Для любителей классики больше подойдёт лакированная поверхность, тот же, кто подбирает ультрамодные оттенки и сочные цвета, тоже найдут свой вариант. Деревянные ступени можно сочетать со стеклом и металлом, такие решения подойдут для поклонников хай-тека и лофта.

Классификация деревянных лестниц

Все изделия данного типа делятся на типы в зависимости от двух признаков: имеют значение геометрия пролёта и порода древесины. Это может быть недорогая сосна, элитный дуб, практичный бук либо их комбинация. В итоге все лестницы классифицируются на три типа в зависимости от геометрии и числа маршей:

  • одномаршевые прямые лестницы – самые простые;
  • двухмаршевые угловые П-образные и Г-образные, которые оснащаются забежными ступенями или промежуточными площадками;
  • трёхмаршевые П-образные модели подразумевают наличие плоских промежуточных переходов на углах.

Винтовые и радиальные деревянные лестницы тоже пользуются повышенным спросом. Они эстетичны, компактны и практичны, однако стоят дороже прямых.

Подробнее: https://dillmart.ru/




Дата публикации: 30/12/2022