Статьи, Пресс-релизы

Выбор иконы на крещение: какой она должна быть?

28 Марта 2020

В православной церкви иконам отдается большое предпочтение. Они во множестве встречаются в каждом храме. Это делается для того, чтобы у каждого пришедшего туда имелась возможность помолиться перед своим образом. Один или несколько ликов должны быть и дома. И самая первая икона в жизни человека появляется уже в момент его крещения. Выбрать ее можно на сайте https://www.artnasledie.ru/mernaja-ikona_88/, хотя часто она заказывается под индивидуальное исполнение.

Икона на Крестины

В православии считается что не играет роли, в каком возрасте человек принимает крещение. На такое событие принято дарить ему икону. Важно знать что на самом обряде она не понадобится, особенно когда крестят младенца. Но зато подаренный лик потом остается на всю жизнь. Такая икона особенно ценится, потому что она в жизни новоиспеченного христианина является самой первой. Ведь именно с крещения начинается его путь в Царство Небесное. И такой подарок он собирается хранить всю жизнь.

Лик того, кто на такой иконе изображен, может отличаться, и здесь многое что зависит как от возраста крещаемого, так и его пола. Но чаще всего предпочтение отдается таким образам:

  • лик святого, имя которого получает ребенок;
  • Ангел-хранитель, сопровождающий христианина всю жизнь;
  • лик Иисуса Христа, потому что Он является Спасителем всего человечества;
  • изображение Девы Марии, через которую в этот мир пришел Спаситель.

Крещение - это не только присоединение нового человека к Церкви, но также и второй день его рождения. Только здесь речь идет о его духовном рождении.

Мерная икона

Очень часто на день крещения заказывается мерная икона. Такая традиция уже давно установилась в православной церкви, и особенно это касается Древней Руси. Она сохранилась к настоящему времени, и необходимо знать, что собой представляет мерная икона. Такое название она получила по одной единственной причине: снимается мерка ребенка, и особенно это касается его роста, и потом по полученному размеру изготавливается икона. Она обязательно является уникальной, ее невозможно повторить при крещении другого ребенка.

Важно правильно подобрать изображенный лик. Если крещение принимает мальчик, на иконе может быть изображен Николай Чудотворец, Сергий Радонежский, Александр Невский или другой святой, который почитается в православной церкви. А вот когда крещение совершается над девочкой, может выбираться лик мученицы Татьяны, праведницы Анны, святой Елены и т.д. Всегда можно найти наименование иконы, которое бы совпадало с именем крещаемого ребенка.




Дата публикации: 28/03/2020