Статьи, Пресс-релизы

Грех ли усыплять животное?

24 Марта 2020

Усыпление животных - это неотъемлемая реальность, с которой ничего нельзя поделать. Известно, что существуют определенные показания, разрешающие проводить эту процедуру как в специальных стационарах, так и на дому. Однако многие люди задаются вопросом, а не является ли усыпление животных на дому или в лечебнице грехом? Имеет ли человек моральное право лишать жизни другое существо? Интересно, но практически каждый священник имеет опыт ответов на подобные вопросы, поскольку задаются они прихожанами действительно часто. Попробуем разобраться в этой теме подробнее.

Грех ли усыплять животное?

Если говорить кратко, то это не является грехом при наличии показаний. Но многие люди резонно задают вопрос, почему в таком случае нельзя усыплять неизлечимо больных людей или людей, находящихся в коме с очень малым шансом на восстановление. Ответ на этот вопрос очевиден: люди - особые духовные существа, которые через боль и страдания осознают всю тяжесть грехопадения, они очищаются, смиряют свою душу перед Создателем. Да, этот ответ можно принимать или нет, но такова позиция церкви. А вот животный мир не состоит в особой духовной связи с Богом, он не познал сознательного грехопадения, предав Божьи заповеди. Соответственно, прохождение земных страданий и мучений не может отразиться на духовном состоянии животного, а значит усыпление его в тяжелых случаях не является грехом. Подробнее об этом можно узнать на сайте https://mosvetcenter.ru/ и ознакомиться с тем, как происходит сам процесс. Другие особенности:

  • Применяются безболезненные препараты, которые сначала полностью отключают сознание животного, а затем уже блокируют работу внутренних органов.
  • Процедура эта доступна по стоимости, поскольку не подразумевает применение сложных технологий и очень дорогих препаратов.
  • Итоговое решение принимает каждый хозяин сам, но если мучения животного очевидны, то стоит подумать об облегчении участи.

Усыпление по всем правилам

Это очень деликатный, ответственный процесс. Вот почему на специалистов клиник накладываются большие моральные обязательства. Они должны не только прекратить жизнедеятельность организма, но сделать это безболезненно, не экономя на лекарственных препаратах.

Если есть какие-то сомнения в правильности и целесообразности процедуры, то людям верующим рекомендуется дополнительно посоветоваться со своим духовным наставником.




Дата публикации: 24/03/2020