Статьи, Пресс-релизы

Крестильная атрибутика своими руками: церковное таинство по всем правилам

22 Марта 2020

Обряд крещения ребенка в православной культуре является большим церковным Таинством, к которому большинство новоиспеченных родителей готовится со всей ответственностью. Таинство крещения несет в себе особый духовный смысл для всей семьи и каждого человека. Благодаря Всевышнему за подаренную новую жизнь, люди, путем Таинства крещения, взывают к Создателю с надеждой на милость, благословение и счастливую судьбу новорожденного. Как правило, за семейным «круглым столом» обсуждаются претенденты на роль крестных родителей для ребенка. Немаловажным также является выбор места, где будет проводиться само Таинство, а также выбор святого отца (батюшки, священника), которому семья доверяет и поручает провести обряд крещения. Обычно, подготовка к обряду начинается с того, что родители идут к священнику (батюшке) и обсуждают предстоящее событие: назначают дату обряда, узнают, что необходимо подготовить для проведения Таинства и так далее.

Традиционно, подготовка к обряду крещения ребенка начинается задолго до назначения даты Таинства. Родители, а если говорить точнее, то мама ребенка готовит нарядный костюмчик, составляет меню для праздничного стола, занимается подготовкой церковной атрибутики, которая является неотъемлемой частью Таинства крещения. К такой атрибутике относятся иконы, цветочный декор, крыжма, салфетки, платки, свечи, вышитые сувениры, расписные пряники и прочие православные атрибуты. Родителям малыша, а также всем членам семьи, включая будущих крестных родителей, хочется, чтобы такое важное событие прошло красиво, спокойно, торжественно и в соответствии ко всем церковным канонам.

Отдельно хочется поговорить о церковной крестильной атрибутике, которая используется во время проведения Таинства. С древних времен считается, и сегодня многие придерживаются такой традиции, что крестильное покрывало (одеяло), плед или крыжму для малыша должна готовить крестная мама. Считается, что во время проведения Таинства, крыжма наделяется священной энергетикой, и несет в себе эту силу на протяжении всей жизни человека. Одни хранят крыжму, как оберег, используя ее в особых случаях. Другие используют ее, как полотенце, одеяло, плед для индивидуального пользования. Традиционно крестная мама шила, вязала или вышивала крыжму для ребенка. Для этого использовалась натуральная пряжа или полотно белого цвета. На крыжме вышивались ангелы, колокольчики, звезды, свечи. Для этого использовались разные техники шитья, среди которых самыми популярными являлись вышивка гладью и крестом. Со временем и до сегодняшнего времени, для вышивки крыжмы начали использовать бисер, пайетки, бусины, ленты. Изготовить крыжму для обряда крещения несложно. Купить все необходимое можно в специализированных магазинах товаров для рукоделия. Для этого можно использовать тематические схемы для вышивки крестом или гладью, шаблоны или трафареты, фигурки из фетра. Придумать оригинальное оформление крыжмы можно самостоятельно, проявив свое авторство на полную силу, а можно почерпнуть интересные идеи в интернете.

Особое место в церковной атрибутике занимают иконы. Приходя в церковь или храм, становясь перед образами святых, каждого человека наполняют теплые чувства, а в глаза и в душу, будто льется свет, добро и благодать. Символически и традиционно по православию родители ребенка или крестные родители дарят ребенку икону. Считается, что икона защищает человека своей силой всю жизнь, и где бы он ни находился, всегда должен иметь ее при себе (дома, в автомобиле, на даче). Особой силой обладают иконы ручной работы. Это могут быть вышитые в любой технике или выполненные в художественной росписи на холсте, обрамленные в деревянные рамки иконы. Для такой художественной работы используются специальные краски для ткани, которые используются в рукоделии для росписи разных материалов. Отдельного внимания заслуживает украшение иконы. Часто для оформления ликов святых на образах используются позолоченные или посеребренные паспарту. Само полотно можно дополнительно украсить стразами, золотым или серебряным люрексом, бисером, элементами вышивки. Деревянные рамки часто украшают резьбой или используют для декора алмазную мозаику.

Что же касается прочей православной атрибутики для крещения, к которой относятся свечи и подсвечники, текстильные изделия, наборы одежды, платки и многое другое, все это тоже можно изготовить своими руками. Например, для того, чтобы сделать платочки или салфетки ручной работы, можно использовать льняные или шелковые отрезы. Используя трафареты с изображением ангелов, цветочков, свечей и так далее, перенести рисунок на ткань и вышить лентами, крестом, бисером или в смешанной технике. По такому же принципу можно изготовить именные карманные платочки. Опытные рукодельницы, которым посчастливилось стать крестными мамами, непременно шьют своим крестникам крестильные рубашки или костюмчики из хлопка или льна, украшая одежду вышивкой. Крестильная атрибутика ручной работы всегда наполнена любовью, энергетикой близких людей. Это всегда очень символически и по-православному, духовно и ценно.




Дата публикации: 22/03/2020