Статьи, Пресс-релизы

ДТП на дороге: что об этом говорит сайт http://club-fx.ru/blog.php?b=12447

14 Мая 2019

Часто при описании ДТП на дороге участники, если пострадали только транспортные средства, дают описание разными словами, употребляя различные выражения. Одни пишут об этот как о ДТП, другие употребляют слово "авария", а третьим предпочтительнее говорить об этом как о столкновении. Многим это кажется одинаково, речь ведь идет как будто про одно и то же событие. Вот только, если верить информации сайта http://club-fx.ru/blog.php?b=12447, ДТП и столкновения на дороге по юридическому законодательству все же отличаются.

Согласно закону и наказания окажутся разными, и здесь большую роль играет то, к каким последствиям привела авария на дороге. Если посмотреть законодательство, то там ДТП представляет собой не только повреждение чужого имущества (речь идет про один или несколько авто), но и причинение вреда здоровью других людей. Это может быть даже летальный исход. А если наносится травма тому человеку, который находился в машине, тогда он должен себя плохо чувствовать больше 7 дней. В этом случае речь идет про дорожно-транспортное происшествие.

Но и здесь все не так просто, потому что причиненный вред здоровью должен обязательно определять врач-судебный эксперт. В зависимости от последствий определяется наказание. Когда нанесен вред здоровью, но человек остался жив, виновник ДТП получает срок до 3-х лет. Но когда случился летальный исход, наказание окажется более суровым - до 8 лет тюрьмы. И здесь не играет роли, при аварии на дороге человек умер сразу или в течение 30 дней после этого, наказание предусмотрено одинаковое. А что касается полученных травм, они могут быть как тяжелой и средней, так и легкой степени.




Дата публикации: 14/05/2019