Статьи, Пресс-релизы

Что выбрать Renault Koleos или Nissan X-Trail?

13 Января 2019

Какой автомобиль выгоднее, комфортнее и лучше - Renault Koleos или Nissan X-Trail. Особенно если учесть, что созданы они на одной платформе (Renault сразу об этом заявляла, подробнее на http://reno.by/news), родоначальником которой послужил (как это стало типично в последнее время) «японец».

Довольно часто, чтобы немало сэкономить и быстро войти в растущий рынок, кроссоверов компании просто клонируют уже готовые модели, делая им «фейслифтинг». Добавляются фамильные черты, а также незначительно меняются настройки шасси с двигателем. Как пример можно назвать Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser построенные на базе Mitsubishi Outlander XL. Компания Renault пошла другим путём. Из донора (напомним - Nissan X-Trail) получился совсем другой автомобиль, не мешающий его продажам и развитию, а создающий свою нишу на рынке.

 

Угловатый, с «внедорожным» обвесом по периметру экстерьер Nissan X-Trail выставляет напоказ свою «мужественность» и принадлежность к классу внедорожников. Хотя он всего лишь кроссовер. Французский автомобиль гораздо мягче, более городской, с более плавной, и в то же время динамичной внешностью, почти лишённый обвеса из защитных элементов.

Интерьеры обеих машин сделаны добротно, с использованием качественных материалов, что ощущается на ощупь. Зато вид у них совершенно различен. У «японца» простой и логичный дизайн панели приборов, центральная консоль уверенно разделяет водителя и пассажира, различные ниши и кармашки расположены именно там, где рассчитываешь их обнаружить – на виду с удобным доступом.

У французов всё значительно интереснее и ярче, в соответствии с фирменным стилем Renault. Например, в центральном подлокотнике имеется бокс, объёмом 7,3 литра, который является съёмным и имеет ручку для переноски. В него, например, можно сложить необходимые предметы для пикника или просто поставить кружку с логотипом Renault https://dekol.by/services/nanesenie-logo/pechat-na-kruzhkah, которую вы можете заказть в Минске в компании Деколь.бай (не реклама). Да и просто удобно что-либо складывать в автомобиль и выносить из него. Кроме того под ногами задних пассажиров есть вместительные тайники, а под передними дверными подлокотниками удобные пеналы. Французы, как известно, славятся обилием ниш, кармашков и пеналов в своих машинах.

Технически же автомобили практически одинаковы – используется одна гамма двигателей, производства Nissan. Правда «француз» почти на 100 кг тяжелее «японца», чем, видимо, объясняется несколько более высокая динамика последнего. Зато в остальных дисциплинах автомобили идут на равных, как в условиях городской езды, так и при загородных поездках. Разве что Renault несколько послушнее при маневрировании, что связано с отличными от Nissan X-Trail настройками рулевого усилителя и амортизаторов.

Зато, если съехать с асфальта, количество различий увеличивается. Рено Колеос и как и Рено Сценик http://reno.by/catalog/renault-scenic не спасует на спусках и подъёмах, благодаря коротким свесам. И имеет гораздо меньше шансов потерять товарный вид на них. У оппонента же несколько короче база, бездорожный обвес (защитные юбки бамперов) уменьшают риск посадить авто на днище. Не проблема для обоих и диагональное вывешивание – достаточно включить блокировку и отключить систему стабилизации. Но вот режимы трансмиссии управляются по разному – у Nissan это типичный «барашек», а у Renault не менее типичная клавиша. Хотя конечно в серьёзное бездорожье на них лучше не выезжать.

В заключение отметим – похоже, затея маркетологов удалась, как говорится, «на все сто». Практически одинаковые машины имеют своих покупателей и совершенно не мешают друг другу. Один «мягкой» внешностью и необычным дизайном привлекает городских жителей. Другой угловатыми формами и брутальностью, с подчёркнутой внедорожной составляющей привлекает, так называемых, «любителей активного отдыха». И ведь основное различие кроется лишь в дизайне – поставь рядом оба автомобиля, сходства между ними найти будет весьма непросто.

Алексей Ершов, с использованием информации с сайта http://autosteam.ru/helpful-info




Дата публикации: 13/01/2019