Статьи, Пресс-релизы

Воспитание детей в соответствии с Христианскими канонами

23 Июля 2018

Многие люди из покон веков обращались за советом в воспитании детей священникам. Проблемы были однотипные: ребенок не слушается, связался с дурной компанией и многое другое. Но и сами родители иногда испытывают злость и раздражение к своим детям. Людям не стоит забывать, что наши дети от Бога. Потомство даётся как искупление грехов взрослых. Это может быть Христианским подвигом?

Это - крест, который несет каждый человек, чтобы попасть в Царство Небесное. Ребенок – это Божий дар. Он появляется и когда радостно, и когда очень горько. Маленькое счастье дает Бог в семью за их заслуги. Но некоторые люди этого не понимают, потому что сталкиваются с трудностями в воспитании. Детские грехи – это слабости взрослых, которые требуют терпения. Но так ли все плохо? В каждом ребенке есть, что-то положительное. Например - нечто, обретенное в момент таинства Крещения.

 

В человеке от Адама и Евы заложилась их падшая натура. Благо человек принимает, как должное, а недостатки раздражают. Ребенок первые дни своей жизни всему только учится. Но Христианское учение подразумевает благодарить Бога за данную им жизнь. Родители должны сделать все, чтобы быть ближе к Богу. Если взрослые позволяют себе много грехов, тогда не стоит за них ругать своего отпрыска. Это - суть христианского воспитания. В этом можно увидеть жизненный путь. Люди борются со своими грехами в течении всей жизни. Воспитание заключается в родителях. Родительская душа передается их чаду. Крики, злость не помогут в воспитание с детьми. Можно показывать всё на личном примере. Воспитание должно основываться на конкретных действиях. Основа воспитания – это духовное состояние души. Цель христиан в духовном совершенствовании. Бог дарует обязанности родителям, так что им нужно трудиться над воспитанием. Детские недостатки – это грехи взрослых, которые нужно на начальной стадии искоренять. Что посадили, то и пожнем.

Важная задача воспитания – это формирование души своего чада. Родившийся малыш не понимает где добро, а где зло. Взрослый верующий человек должен знать, что зло возвращается злом во сто крат. Родители должны внушить это своему чаду. Дети думают, что если они тайком что-то натворили, не смотря на мамины запреты, и получили от этого удовольствие, значит они сделали добро. А если ребёнок не смог что-то тайком украсть у родителей, то это для них зло. Родители начинают ругаться, а после этого идет наказание. Родители раздражаются по малейшему поводу и в конечном итоге рано или поздно это выплескиваются.


Молитва является спасением при любых обстоятельствах. Молитва помогает очистить душу, детей она должна вдохновлять. При христианском воспитании на первое место должна ставиться молитва. Всегда молиться нужно с ребенком, а за ребенка родители должны молиться всегда. Молитва должна присутствовать в жизни ребенка с самого рождения. Нужно приучать ребенка к молитве, но не использовать её в качестве наказания. Он должен зазубрить молитву и использовать ее, когда ему будет трудно.

Фото на крестины в Киеве: olegasphoto.com.ua




Дата публикации: 23/07/2018