Статьи, Пресс-релизы

Чем грозит отрыв топливораздаточного пистолета на АЗС. Как решить последующие проблемы с владельцем АЗС?

13 Июля 2018

Дорогой друг!

Сочувствую тебе, если в данный момент ты стоишь на АЗС с оторванным от колонки пистолетом в руках!

Итак, ты нарушил «Кодекс об административных нарушениях» и «Правила дорожного движения». Если говорить точнее, нарушен пункт, гласящий: «Перед началом движения необходимо убедиться, что движение транспортного средства не представляет опасности окружающим». Ты не проверил, что дальнейшая поездка будет безопасной и тронулся с места. В результате оторвал пистолет, который забыл вытащить из бака после заправки. Возможно, на заправке есть заправщики и вынуть пистолет должны были они. Но в любом случае ПДД нарушены.

Произошло дорожно-транспортное происшествие, следовательно, оставляем машину на месте ДТП, включаем аварийную сигнализацию, ставим знак аварийной остановки на расстоянии 5-15 м позади автомобиля. Зовем старшего смены АЗС. Если АЗС крупная – нужен заведующий (управляющий), в противном случае подойдет оператор АЗС.

Лучший вариант – договорится на месте. Не доводить дело до суда. Простой АЗС, упущенная выгода оцениваются дорого. Поэтому пытаемся решить проблему с представителем АЗС сразу.

Как правило, ты не первый на АЗС, кто оторвал пистолет. На некоторых (с большой проходимостью) АЗС имеется прейскурант цен на данную услугу, потому как отрывают пистолет каждую неделю. Узнаем у сотрудника сколько это стоит. Тебе называют цену 2000 рублей – расплачивайся, и довольный уезжай. Считай, что тебе предложили полный пакет услуг. Приедет мастер, который соберет разрывную муфту, проверит работу ТРК, в случае обнаружения подтеканий исправит недостатки, возможно заменит уплотнительные кольца. Озвученная сумма – невысокая стоимость за данный перечень работ.

Если, цена штрафа не устраивает – возможен следующий порядок действий.

Вызывай ГИБДД. Оформляй дорожно-транспортное происшествие. Тогда АЗС будет требовать возмещения ущерба у страховой компании. Но есть один нюанс - пока оформляешь ДТП может набежать приличная сумма за простой топливораздаточной колонки. Также, в обязательном порядке придется оплатить штраф за ДТП, а это тоже дополнительные расходы. В некоторых случаях есть шанс вообще лишиться прав.

Как в большинстве случаев происходит отрыв пистолета, и как этого избежать?

Привычка, выработанная за годы управления авто — основной виновник. Когда постоянно заправляешься на АЗС, где тебя обслуживают заправщики, привычки вынимать пистолет из бака не вырабатывается. Попал на незнакомую заправку, где процедура происходит по другому сценарию, банально можешь забыть проверить вынут ли пистолет из бака и тронуться с места.

Разрывная муфта MD-3

Отрыв пистолета – происшествие неприятное, особенно если ты являешься его виновником. Муфта отрывается при большом усилии до 180 кг. После разрыва шланг совершает хлесткий удар во все стороны, при котором может повредить автомобиль, ТРК, нанести увечья клиентам АЗС, находящимся поблизости. Особенно опасен удар по табло заправочной колонки, когда разлетевшиеся осколки стекла могут серьезно ранить.

В свете вышесказанного можно констатировать факт – проблема имеет место быть. Решение проблемы найдено давно – установка дополнительной световой и звуковой сигнализации. Подобные решения для топливораздаточных колонок (собственно, как и сами колонки) разрабатывает компания Айрон-Системс. Принцип работы прост – когда пистолет вынут из пистолетоприемника ТРК, подается световой и звуковой сигнал, напоминающий водителю что заправка не окончена, автомобиль не готов к движению. Но АЗС с таким оборудованием - скорее исключение из правила.

В плане оснащенности АЗС современным оборудованием наша страна еще сильно отстает от Европы. Владельцы АЗС еще не в полной мере осознали необходимость обеспечения безопасности




Дата публикации: 13/07/2018