Статьи, Пресс-релизы

Автомобильные номера Украины, их внешний вид и подразделение типы

21 Июня 2018

Как выглядят украинские автомобильные номера

С того момента, как Украина обрела независимость, автономера четырежды изменялись внешне. Последние изменения, которые действуют и по сегодня, были проведены в 2013 году. В период с 1992 по 1993 год, украинские автомобильные номера начали изготавливать с собственной маркировкой. По сегодняшний день для автомобилей граждан страны используются на белом фоне черные буквы и цифры, на черном фоне с белыми буквами обозначается военная техника, красные — транзитные, желтые — дипломатические, синие — полицейские. Начиная с 1995 года на автономера начали дорисовывать флаг Украины. В период с 1995 по 2004 год произошло еще одно изменение, а именно все номера были разделены по регионам. Киев и Севастополь получили особый статус с порядковыми номерами от 1 до 28.

На сегодняшний день они выглядят следующим образом: сначала нарисован флаг страны и герб на синем фоне, аббревиатура UA, далее прописаны две буквы, четыре цифры и следующие две буквы. На белом фоне автомобильных номеров, цифры и буквы покрашены черной краской.

 

Так же теперь есть возможность прописывать индивидуальную информацию на номерах, например МАХ, LUDMILA, и так далее. Такие автомобильные номера Украины выдаются вторым комплектом, как дополнительные к основным номерам, зарегистрированным в МРЭО. Заказать украинские номера можно онлайн https://dublikaty-nomera.ru/ukrainskiye-nomera-5-ti-znachnyye-1995-2004.html. Автономера типов 1, 3, 5 являются собственностью владельца автомобиля и если у него будет желание оставить их себе при смене, то они просто перерегистрируются под новое авто. При продаже машины, они сдаются в МРЭО на хранение. Срок составляет максимум 5 лет.

Автомобильные номера Украины европейского образца с 2015 года

Такие автомобильные номера так и остались восьмизначными. Но основным нововведением помимо индивидуального текстового заказа есть тот факт, что номер можно изготовить американского типа. Теперь разрешается нанесение логотипа или картинки. За индивидуальный номер необходимо дополнительно вносить средства, в зависимости от количества знаков. С такими номерами выезд заграницу запрещен. Выезд возможен только с основными номерными знаками. При вступлении Украины в ЕС номерные знаки будут печататься с символикой Евросоюза.

К сожалению, на сегодняшний день есть такая тенденция, что номера Украины автомобильные часто подвергаются кражам. Мошенники срывают их с авто и требуют за них выкуп. Но если украинские автономера изготовить не есть проблемой, то у номерных знаков других государств с этим связаны серьезные проблемы. Воры прекрасно знают, что для восстановления знака необходимо посещать страну, в которой он зарегистрирован. Владельцы автомобилей на еврономерах страдают от этого изо дня в день.




Дата публикации: 21/06/2018