Статьи, Пресс-релизы

Икона Тихвинской Божией Матери

12 Мая 2018

День памяти: 26 июня/9 июля

Тихвинская икона Богородицы – хранительница северных пределов страны. Её иконографический образ - Одигитрия (Путеводительница) – был создан еще при жизни Богородицы евангелистом Лукой. Сидящий на руках Богоматери Младенец имеет царственный лик и осанку, правой рукой он благословляет Мать, в левой руке держит свиток. Рука Богородицы указывает на Христа как на Путь и Истину каждого человека.

 

Рекомендуем посетить магазин икон - https://ikona7.ru/, где вы найдете большой выбор икон на холсте, дереве, в серебре, киоты и многое другое.

Северная Царица

До XIV века икона пребывала во Влахернской церкви Константинополя, пока таинственным образом не исчезла оттуда. Богородица лишила Византию своего покровительства «за гордость и за неправду» жителей, а через 70 лет империя была захвачена турками. Одигитрия же появилась в пределах северной Руси: то тут, то там в лучах неземного света видели чудотворную икону ладожские рыбаки. Наконец, она была обретена жителями города Тихвина, которые построили для святого образа Успенский храм. Деревянная постройка часто была объята пламенем, но икона оставалась целой и невредимой. А при возведении для неё каменного храма произошло чудо. Внезапно обрушились тяжелые своды строящегося храма , завалив два десятка рабочих. Лишь через три дня смогли расчистить завал – все рабочие оказались живы.

В XVI в. стараниями Ивана Грозного на месте обретения иконы был образован монастырь. В Смутное время братия монастыря и жители города выдержали оборону против шведов. Силы противника в десятки раз превосходили оборонявшихся насельников монастыря и горожан. Монахи даже собрались покинуть обитель и унести с собой святой образ, но не смогли сдвинуть его с места. Они решили обороняться с надеждой на помощь Богоматери. И она помогла чудесным образом. Всякий раз, атакуя стены монастыря, шведы видели бесчисленные рати защитников и в панике обращались в бегство. С тех пор Тихвинская икона прославилась как защитница северных рубежей.

Чудотворные списки

Многочисленные списки Тихвинской Одигитрии связаны с ключевыми событиями отечественной истории и с чудесной помощью простым людям.

  • Столбовский мир был подписан в присутствии списка Тихвинской иконы: шведы признали законность династии Романовых, а список поместили в Успенском соборе Московского Кремля, затем увезли в Новгород в Софийский собор;
  • Тихвинский храм в подмосковном селе Алексеевском хранит список, подаренный царем Федором Алексеевичем в 1689 году. По преданию этот чудотворный список облетал столицу на самолете зимой 1941 года, чтоб поддержать наступление наших войск под Москвой.
  • Во время Полтавской битвы образок Тихвинской Богоматери спас жизнь фельдмаршалу Шереметеву. В благодарность генерал основал Борисовский монастырь и поместил в нем список чудотворного образа.
  • В Исаакиевском Соборе Санкт-Петербурга хранится список иконы Тихвинской Одигитрии, переданный в XIX веке благочестивой жительницей города Востоковой. У неё в квартире происходило так много исцелений перед иконой, что стали совершаться настоящие паломничества. Особенно славится петербургская икона исцелениями детей.

При посвящении В.В. Путина в президенты патриарх АлексийII благословил его по русской традиции списком Тихвинской иконы Божией Матери.

Утрата и возвращение

В советские времена монастырь был закрыт, а чудотворная икона пребывала никому не нужной в запасниках местного музея. Немцы оккупировали Тихвин в ноябре 1941 года, вывезли из него забытую русскими людьми святыню. Псков, Рига, Либава, Германия, США – по такому пути уходил Богородичный образ из России. Более 60 лет находилась икона в Чикаго, в Свято-Троицком храме. Архиепископ Рижский Иоанн, всю жизнь посвятивший сохранению святыни, завещал возвратить её в Россию, когда в Тихвинском монастыре возродится церковное служение. В 2004 году подлинник чудотворной иконы был торжественно передан братии Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, где и пребывает поныне.

Если вы хотите купить икону Богродицы, рекомендуем посетить интернет-магазин икон ikona.ru с большим выбором икон Божьей Матери.

Молитвенные прошения перед иконой

Помимо участия Тихвинской Одигитрии в судьбах России она прославилась благодатной помощью в житейских делах.

  • Материнская молитва перед образом никогда не остается без ответа: Пресвятая Богородица помогает исцелиться больным младенцам, способствует воспитанию в детях послушания, ограждает от злых намерений и искушений.
  • Тихвинский образ помогает преодолеть бесплодие, испытать радость материнства, перед ним молятся о благополучной беременности и разрешении от родов.
  • Молитвы перед иконой помогают избавиться от депрессий, стрессов, нервных и психических заболеваний.
  • Чудотворный образ защищает от врагов семьи и дома, отвращает от семейного очага всех завистников и недоброжелателей, оберегает от интриг и обмана.

Случаи благодатной помощи

Тихвинская Богородица посылает помощь всем, кто, попав в беду, с надеждой обращается к ней.

Мария, Екатеринбург, 2013г.

«Во время чеченской войны моему сыну – выпускнику военного училища – предстояло распределение на Кавказ. Не в силах побороть тревогу, вся в слезах я пришла в церковь, толком не понимая, у кого просить помощи. Священник указал на образ Тихвинской Божией Матери. Не помню, сколько времени провела я перед ним на коленях, просила уберечь моего ребенка от неправой войны. Дома ожидал звонок от сына – его распределили на Дальний Восток».

Анна, 2014г.

«Несколько лет назад какая-то сила заставила меня купить на рынке старенькую икону, лежащую на земле. Долгое время она стояла в углу почти забытая. Пришло время, и я забеременела, о чем мечтала давно. Через 1.5 месяца вдруг началось сильное кровотечение, в больницу меня доставили без всякой надежды на счастливый исход. Но ребеночек был жив, его сердце билось! Я пряталась по больнице и отчаянно молилась незнакомой иконе о спасении моего малыша. Потом через интернет я узнала, что моя икона – Тихвинская Божия Матерь, покровительница беременных и младенцев. Это Она сохранила моего сыночка».




Дата публикации: 12/05/2018