Статьи, Пресс-релизы

Паломничество по святым местам: куда поехать?

4 Апреля 2018

Большинство православных в своей жизни хотя бы раз совершили паломничество по святым местам. Вполне понятно, не все могли побывать в Израиле, где больше всего известных религиозных достопримечательностей. Как отмечают опытные путешественники, не стоит сразу же ехать на Святую землю, надо вначале отправиться к менее важным святыням. Например, можно совершить паломничество в грузию или в Армению. И только потом планировать поездку в Израиль.

Святыни Грузии: что посмотреть?

Если сразу поехать на Святую землю, пропадет интерес к другим религиозным достопримечательностям, они будут не так привлекательны, как хотелось бы. Поэтому надо вначале проехаться по российским святыням, а потом съездить в Грузию. Почему именно сюда? Все очень просто: здесь есть такие святыни, которых больше нигде не встретишь. Например, речь идет про собор Самеба, который считается одним из самых больших в Европе. Этот храм находится в Тбилиси и его видно практически из любого конца города. Особенно красивый он в темное время суток, так как благодаря уникальной подсветке кажется, что собор висит над грузинской столицей.

По высоте Самеба находится на третьем месте среди всех православных соборов. Недалеко находится и храм Анчисхати, который построен в VI столетии. Обязательно нужно посетить и собор Сиони, построенный на столетие раньше. Считается, что в этом храме находится одна из самых основных святынь христианского мира - голова Апостола Фомы. А если вы хотите полюбоваться уникальным видом на Тбилиси, тогда нужно подняться в храм Махети. Но все же самым святым местом в Грузии считается кафедральный собор Светицховели, который расположен в самой первой столице этого государства - Мцхете.

Паломничество в Израиль: какие основные святыни?

Планируя совершить паломничество в израиль, нужно сразу узнать, что предлагается во время поездки. И хотя эта страна является маленькой, на ее территории столько святынь, что за одну поездку не удастся посмотреть. Нужно остаться хотя бы на месяц. Хотя здесь есть святыни мусульман и иудеев, но все же больше всего их для христиан. И в этом нет ничего удивительного, потому что именно сюда приходил Сын Божий, здесь он прожил в человеческом теле больше 30 лет. Итак, что же надо посмотреть в первую очередь?

Оформляя религиозный тур на letocom.ru, необходимо убедиться, что больше внимания уделяется столице Израиля - Иерусалиму. Особенно часто это направление выбирают на Пасху. В этом случае будет возможность побывать в храме Гроба Господня, который стоит на том месте, где Христа положили в гробницу, а потом он здесь воскрес. Надо сходить и на Голгофу, где Иисуса распяли. А разве можно обойти Елеонскую гору, из которой Спаситель вознесся? Очень важно побывать в Тверии, где удастся подняться на гору Фавор. Святыни есть в Вифлееме, в Назарете. Основное служение Иисуса проходило возле Галилейского моря, поэтому и сюда надо съездить.




Дата публикации: 04/04/2018