Статьи, Пресс-релизы

Памятник из гранита: какой самый выгодный вариант?

13 Марта 2018

При выборе памятника на могилу необходимо обращать внимание на то, из какого материала он изготовлен. Здесь многое зависит от того, на какую сумму рассчитывает покупатель или заказчик, если надгробие изготовляется по индивидуальной заявке. Очень выгодными являются надгробные памятники, которые сделаны из гранита. Они имеют свои отличительные особенности. В чем же заключаются их преимущества и какой вариант выбрать?

Преимущества гранитных памятников

Нужно учитывать что гранит - это натуральный камень, который отличается своей долговечностью. Сколько может на кладбище простоять подобное надгробие? По крайней мере лет 500 с ним вообще ничего плохого не случится. Правда, это только в том случае, если оно установлено правильно. Иначе под своей тяжестью может наклониться и упасть. Ведь этот камень очень тяжелый. У гранитных памятников имеются и другие преимущества. Они совершенно не боятся никаких погодных условий, поэтому с легкостью переносят как перепады температур, так и повышенную влажность. Именно по этой причине компания Данила-Мастер предпочитает изготавливать памятники из этого камня.

Гранит не нуждается ни в каком дополнительном уходе. Для него будет достаточно периодически влажной уборки. Можно просто протереть поверхность памятника от оседающей пыли и других загрязнений. Но так как это довольно прочный камень, из него не очень просто вырезать сложную фигуру. Поэтому не стоит надеяться на что-то уникальное, когда оформляется заказ. Чем сложнее форма памятника, тем дороже он обойдется. Вот только нужно правильно подобрать этот камень, потому что он доставляется из разных стран. Естественно, качество его отличается. Особенно когда речь идет про черный гранит.

Выбор черного гранита для памятника

Крупных залеганий пластов габбро-диабаза на планете не очень много. А вернее, их всего только три: в Австралии, в Украине и на территории России. В России габбро-диабаз добывается как в Карелии, так и на Кольском полуострове. Но нужно учитывать, что когда речь идет про надгробные памятники из этого камня, то это все же не чистый гранит, а базальт. Между этими природными материалами есть некоторая разница. Особенно это касается цветной палитры. Именно по этой причине этот камень пользуется такой большой популярностью.

Габбро-диабаз, добываемый в Карелии, считается самым лучшим. С ним никогда не бывает проблем. А вот если он доставляется из Украины, то нужно быть осторожным, потому что в этом камне встречаются вкрапления железа. И когда памятник будет уже изготовлен, то со временем на его поверхности могут появиться пятна ржавчины, которые будет сложно убрать. Часто в Россию завозится габбро-диабаз из Китая. Но он является не настоящим, так как для достижения идеальной чистоты камень просто подвергают термической обработке. И через время это даст о себе знать, когда памятник начнет терять свой цвет. Поэтому перед его заказом нужно узнать, что это за габбро-диабаз.




Дата публикации: 13/03/2018