Статьи, Пресс-релизы

Красивое оформление гранитного памятника

12 Марта 2018

При заказе памятника на могилу умершего родственника нужно подумать не только о том, из какого материала он должен быть изготовлен, но и каким способом его лучше оформить. Особенно это касается подобных ритуальных изделий из натурального камня. Если выбираются гранитные памятники на могилу фото покоящегося здесь человека может наноситься как ручным способом, так и при помощи специального цифрового гравировального станка. Что нужно знать про это, какой вариант более выгодный?

Рисунок на гранитном памятнике

На гранитной стеле, которая выполняет роль памятника, должно быть нанесено несколько вариантов изображения:

  • фотография;
  • даты рождения и смерти;
  • ФИО.

Фотография иногда делается на металле, а потом крепится к стеле. Но такой вариант нельзя назвать практичным. Во-первых, металл хотя и покрыт эмалью, он все равно подвергается коррозии. А во-вторых, изображение будет не очень большим. Так что лучше выгравировать фотографию прямо на камне. Ручная гравировка выгодна тем, что рисунок окажется более глубоким. Но вот четкости достичь вряд ли удастся. Так что машинная гравировка выгоднее. Да и дешевле обойдется, чем ручная.

Но компания Данила-Мастер предлагает недорого сделать гравировку не только фотографии умершего, но также его дату рождения и смерти. Обязательно указывается и его фамилия. Лучше использовать не инициалы, но имя и отчество полностью. Если имеется возможность, то можно заказать изображение не только с лицевой, но также и с тыльной стороны стелы. Например, там можно выгравировать эпитафию. Это иногда бывает стихотворное изречение или слова скорби и памяти. Но каким способом еще можно украсить памятник, который будет установлен на могиле?

Украшение памятника

Очень часто для изготовления памятника используется темный гранит. На темном фоне лучше видно изображение, чем на светлом. Для этого лучше всего подходит габбро-диабаз. Это хотя и не чистый гранит, а базальт, но он отлично подходит для изготовления надгробий. Сама фотография умершего может быть большой, во весь рост или только лицо. А вот украшение стелы ни в коем случае не должно сразу бросаться в глаза, и его желательно размещать где-то сбоку. Например, гранитные памятники на могилу фото умершего имеют в центре, а сбоку находится выгравированный цветочек, крест или другой символ.

Декоративный символ может выступать и в качестве разделительного элемента. К примеру, если на лицевой стороне стелы находится не только данные про умершего, но и эпитафия. Тогда между ними имеет смысл поместить выгравированную ленточку, цветочек или просто завиток. Особенно популярной является религиозная тематика, когда на памятнике изображают не просто крест, но даже икону или ангела с крыльями. Но можно использовать свечи, голубей. Бывает и так, что стела украшается не просто эпитафией, но и прощальной молитвой.




Дата публикации: 12/03/2018