Статьи, Пресс-релизы

Основная молитва христианина

15 Февраля 2018

Ни один православный христианин не может жить без молитвы. Ведь она представляет собой духовную лесенку, которая соединяет землю с небом, то есть видимый мир с невидимым. Можно ли считать, что молитва архангелу михаилу или Николаю Чудотворцу является основной? В этом вопросе необходимо разобраться, чтобы не допустить ошибку. Ведь самое важное - это не произвести слова, а получить на них ответ. Он может быть разным, как положительным, так и отрицательным. Но христианин должен почувствовать и понять, что ответил Господь.

Самая основная молитва - это "Отче наш". Необходимо знать, кто ее произнес, кто подал пример, как необходимо молиться и что нужно произносить. Оказывается, ее произнес сам Иисус Христос. Однажды к нему подошли его ученики и попросили, чтобы он их научил молиться. По всей видимости, они, как евреи, знали только молитву под названием "Шма, Исраэль" или нечто подобное. Но им этого показалось мало, они хотели живого общения с Богом. И Христос пошел им навстречу. Можно ли сказать, что такими словами молился также Иисус Христос? Или это он дал просто пример для своих Апостолов?

По всей видимости, более правильный ответ - нет, Иисус Христос не мог молиться такими словами. Ведь в "Отче наш" присутствуют такие слова: "И прости нам грехи наши..." Мог ли это произнести тот, кто был безгрешным? Никак нет, поэтому можно констатировать, что Христос дает пример своим ученикам, как они должны общаться с Богом. Кстати, здесь есть и такие слова: "...хлеб насущный подай на этот день". Это говорит о том, что молитву "Отче наш" каждый христианин обязан произносить ежедневно, а не на какой-то праздник. А как же быть тогда с молитвами Деве Марии или Архангелу Михаилу?

Можно сказать так: существуют разные виды молитв. Ведь желания и просьбы людей отличаются. Кто-то обращается к Богу за исцелением от болезни, а кто-то просит за находящихся в темнице. Обращаться прямо к Господу многие люди не могут, так как считают себя слишком грешными. Вот и ищут они посредников, которые могли бы выступить в роли ходатаев. Но это должны быть люди, при жизни достигшие святости. Некоторые христиане по ошибке Символ Веры называют молитвой. Это неправильно, потому что в этом Символе излагаются основы христианского вероучения. Но в любом случае к Богу может обращаться только тот, кто верит в него.




Дата публикации: 15/02/2018