Статьи, Пресс-релизы

Прием эндокринолога в качестве профилактики

31 Января 2018

Щитовидная железа весит порядка 10-12грамм и кажется по сравнению с другими железами нашего организма – крошечной. Однако, ее роль в этом самом организме, поистине огромна. Регуляция всех обменных процессов, рост клеток, настроение и наше самочувствие – все это контролируют гормоны щитовидной железы. Когда этот контроль ослабевает, в организме начинаются сбои.
Проблемы с органом
Проблемы со щитовидной железой, по статистике, есть у каждого третьего. При этом у женщин патологии этого органа встречаются в пять раз чаще, чем у мужчин. Резкая потеря веся, повышенное сердцебиение, хроническая усталость, потливость: если обнаружили у себя эти симптомы, то нужен срочно врач эндокринолог. Высокий риск развития патологии обусловлен несколькими факторами:
• Йододифицит;
• Повышенный радиационный фон;
• Наследственная предрасположенность.
В большинстве случаев главной проблемой является йододифицит. Он обусловлен нехваткой йода в грунтовых водах, повседневном рационе. В регионах, где существует данная проблема патологии, встречаются у 80% населения, а в регионах, где нет проблемы с нехваткой йода эта цифра меньше в 2 раза! Также сказываются отголоски прошлого – Чернобыль. Повышенный радиационный фон также пагубно сказывается на функционировании щитовидной железы.
Люди, какого возраста уязвимее?
Проблемы со щитовидкой выявляют как у подростков, так и у людей старшего возраста. У многих подростков проблемы обусловлены гормональным сбоем в организме.
Какие патологии щитовидки встречаются?
Среди различных патологий первое место занимают новообразования. От мелких, незначительных кист до смертельных злокачественных опухолей.
На втором месте идут аутоиммунные поражения щитовидной железы различной природы, необходимо пройти узи мягких тканей в Челябинске.
Профилактика патологий щитовидной железы
Одним из самых простых, доступных и эффективных методов диагностики является – УЗИ щитовидной железы. По словам экспертов, данный метод не имеет никаких противопоказаний. Метод диагностики абсолютно безвреден и проводится в совершенно любом возрасте. Грамотный врач невролог в Челябинске советует проходить УЗИ щитовидки хотя бы раз в год.
Неэффективная профилактика
Существует мнение, что употребляя йодированные продукты питания, к примеру, соль вы снижаете вероятность йододиффицита до минимума. К сожалению, это миф. Так как йод является неустойчивым химическим элементом и при открытии пачки с йодированной солью йод из нее улетучится в течение 3-5 минут.
Что касается йодистых препаратов, то тут никакого самолечения быть не должно. Бесконтрольный прием может усугубить состояние и даже здоровую щитовидку привести к патологии. Поэтому не стоит пренебрегать консультацией врачей и постоянно следить за собственным здоровьем. Большая часть патологий щитовидной железы сейчас лечится, главное вовремя их обнаружить.




Дата публикации: 31/01/2018