Статьи, Пресс-релизы

Как и когда был построен Спасский храм в Воронеже?

18 Января 2018

Прямо в историческом центре Воронежа находится холм. Именно отсюда и началась застройка данного города. И что было построено в первую очередь? Естественно, русские люди могли там поставить только храм. Впервые про него упоминается в летописях, относящихся к 1676 году, и если зайти на сайт http://spasshram.ru, то можно больше про него прочитать. Но в то время он был деревянный, да и назывался не так, как сейчас. Изначально это был храм Преображения Господня. Хотя по этому поводу историки сомневаются, что все было именно так. Некоторые из них считают, что это изначально был храм Спаса. С чем же связаны эти сомнения?

Сохранились документы, где в 1741 году священник Михаил Феоктистов собрал посадских людей, и вместе они составили письменную просьбу. Она была направлена епископу Иоакиму (Струкову), и в этом письме они просили дать им разрешение построить вместо обветшалой церкви каменную. Там написано было следующее: "вместо обветшавшей деревянной церкви всемилостивого Спаса каменную". Уже это является подтверждением, что и раньше она называлась таким образом. Хотя все же стоит признать, что в храме находилась икона под названием "Преображение Господне", и она жителями Воронежа очень почиталась.

Уже в 1742 году начали собирать средства на строительство храма. Это делали сами жители города. Что интересно, в строительстве храма участвовали практически все жители. Это можно понять по тому, кто сколько давал денег. Некоторые могли пожертвовать всего несколько копеек, но были и такие, которым было не жалко дать 400 рублей. Естественно, такую сумму мог в то время отдать только очень богатый человек. Первоначальный капитал был собран к 1744 году, и уже новый иерарх (а это был епископ Феофилакт) разрешил приступить к строительным работам.

Все основные работы по возведению каменного храма завершились уже в 1755 году. Получается, церковь строилась на протяжении 10 лет. На тот момент это были быстрые темпы, учитывая то, что хороших мастеров было не так уж и много. Но необходимо отметить, что это не та церковь, которой можно любоваться сегодня. Ведь в XIX столетии она несколько раз подвергалась реконструкции. Проблемой было и то, что в 1854 году в колокольне начали появляться трещины. Поэтому многое что здесь было перестроено.




Дата публикации: 18/01/2018