Статьи, Пресс-релизы

Славянская музыка и песни: история и традиции

11 Июня 2017

Большинство жителей России, Украины и Беларуси могут себя смело называть потомками древних славян. Хотя мало кто знает не только историю своего народа, но и культуру. И в первую очередь это касается песен и музыкального исполнения. А ведь это не просто большое, а даже огромное наследие. Но эту проблему можно поправить, так как есть возможность песни славян скачать бесплатно на таком сайте как slavmir.fm. Как же зарождалась славянская музыка и почему к ней сегодня проявляется большой интерес?

Славянское народное творчество зародилось еще в языческое время. Его можно было назвать золотым временем для народных гуляний и торжеств. Хотя тогда и приходилось людям трудно, но все таки славянские племена уделяли большое внимание песням и музыке. Даже в быту, выполняя ту или иную работу, люди старались петь, радовались жизни. Использовались разные музыкальные инструменты. С приходим христианства на территорию Киевской Руси ситуация поменялась кардинальным образом. В чем же была причина того, что Церковь начала преследовать скоморохов и певцов?

Все очень просто: они ведь рассказывали былины и пели песни не про Иисуса Христа, а прославляли языческих богов, которым издревле поклонялись славяне. В течение нескольких столетий даже народные музыкальные инструменты уничтожались. К сожалению, не сохранилось сведения про то, каким способом некоторые из них изготовлялись. Музыкальные традиции стали просто забываться. Без решения церкви нельзя было проводить старинные массовые гулянья. Правда, в небольших поселках, где власть церкви еще не укрепилась, еще придерживались прежних традиций.

И только в XIX столетии, когда интеллигенция стала проявлять недоверие церкви и власть духовенства пошатнулась, люди начали вспоминать свои прежние традиции. Снова зазвучала музыка в исполнении народных умельцев. Возродился интерес к прошлому славянского народа. Но брожение в умах привело к большевистской революции, и снова интерес к славянской музыке пропал. И только после распада Советского Союза снова среди народа начало проявляться тяготение к своей культуре.

Поэтому, если нравится славянская музыка слушать онлайн ее сегодня можно без проблем на указанном сайте. Многие современные композиторы стараются при создании песен использовать народные напевы. Создаются даже новые направления такие как этно-рок и этно-поп. Главное, что появился интерес к исконно славянской культуре, но только в современном понимании. И это уже радует. Есть как авторские выступления, так и хоровые. К тому же, это стало модно - использовать славянские этно мотивы.




Дата публикации: 11/06/2017