Статьи, Пресс-релизы

Как и кому ставить свечку в церкви

22 Марта 2017

Церковь – священное место, где можно обратиться к Господу и святым, попросить их о помощи или выразить благодарность за поддержку. Многие из тех, кто редко ходит в храм, не знают обычаев, поэтому при его посещении нередко задаются вопросом – как правильно ставить свечку в церкви? Традиция эта имеет древние корни и наполнена глубочайшим смыслом. За многовековое существование христианства она «обросла» определенными правилами, которые необходимо знать каждому прихожанину.

Кому и зачем ставят свечку в церкви

Зажженная свеча обладает множеством духовных значений. Она служит свидетельством веры и символизирует собой добровольную жертву Всевышнему и Его храму. Свечка в церкви – это видимый знак, с помощью которого верующие демонстрируют пламень любви к Богу, Деве Марии или святым, а также к тем, кому она ставится. Свеча представляет собой образ Божественного света и знаменует Иисуса Христа как истинный Свет, просвещающий каждого человека.

Многие люди совершенно не знают, какую свечку ставить в церкви. Принято считать, что ее лучше всего покупать в храме, отдавая предпочтение изделиям из чистого воска. Данный материал обладает характерным ароматом и способен притягивать к себе отрицательную энергию, которая исчезает во время его горения. Размер и стоимость свеч не имеют никакого значения, главное – те помыслы, с которыми их преподносят.

По традиции, первая свеча ставится перед главной иконой, которая оберегает и защищает сам храм. В любой церкви имеется свой основной образ, поэтому при покупке свечей желательно поинтересоваться о его месторасположении. Обычно он размещается напротив входа в алтарь. При посещении храма на праздники свеча ставится к определенному событию, а далее – к мощам святых, если таковые хранятся в церкви, и в подсвечниках, предназначенных для свечек за здравие.

Совершенно неважно, сколько свечек ставят в церкви. В этом плане нет обязательных правил. Однако существуют некоторые предписания, которые следует соблюдать для выполнения церемонии:

  • Перед посещением храма необходимо одеться соответствующим образом. Женщинам необходимо надеть юбку ниже колен, блузку с закрытыми плечами и платок на голову.
  • Приходить в церковь лучше всего до начала службы. При входе следует трижды перекреститься и купить свечи.
  • Свечки ставятся как правой, так и левой рукой. Важно – делать это неторопливо, вкладывая в свое действие всю любовь и веру.
  • Свеча зажигается от уже горящей свечки и устанавливается в песок или гнездо подсвечника. Если свободного места не оказалось, нельзя убирать или гасить другие свечки. Лучше дождаться, пока появится свободная лунка, или положить свои свечи рядом с уже зажженными – в дальнейшем священнослужители зажгут их самостоятельно.

Какой иконе ставить свечку в церкви за здравие

Какой иконе ставить свечку в церкви за здравие – важный вопрос, которым задаются многие неопытные прихожане. Свечи могут преподноситься Спасителю, Богоматери, святым, которые оказывают помощь в тяжелых жизненных ситуациях или исцеляют болезни. К примеру, людям, имеющим какие-либо недуги или просящим об исцелении своих родных и знакомых, можно поставить свечу к иконам Сарофскому Серафиму или Матроне Московской, а семейной паре, страдающей бесплодием, стоит зажечь свечку у икон Анны и Иокима – родителей Божьей Матери.

После закрепления свечки в подсвечнике необходимо обязательно призвать имя того святого, перед чьей иконой она поставлена. В дальнейшем следует прочитать молитву за тех людей, о которых вы просите и ради которых выполняете свой ритуал. Очень важно перечислить их по именам, начиная от мужчин и завершая женщинами. После молитвы следует перекреститься, поклониться и поставить новую свечу или отойти, уступив место другим прихожанам.

Как правильно ставить свечку в церкви за упокой

Многих людей интересует вопрос, зачем ставят свечку в церкви за упокой. Дело в том, что подобным действием вы чтите память тех, кого уже нет рядом с вами. Специально для этого ритуала предназначены отдельные канунные столы, установленные обычно в левой части храма – перед образом Креста Господня.

Чтобы выполнить ритуал, необходимо подойти с толику, дважды перекреститься и поклониться поясным поклоном. Далее нужно зажечь свечу, забыть обо всем мирском и прочесть молитву об упокоении. После ее произнесения стоит побыть рядом со свечкой, вспомнить о тех, о ком молились, а затем окрестить себя крестным знаменем и отойти.

Считается, что ставить свечку в церкви нужно при личном присутствии. Но если по каким-либо причинам вы не можете сделать это самостоятельно, можно воспользоваться услугами сайта «Русская Православная Церковь Онлайн». Чтобы заказать зажжение свечи за упокой или здравие, достаточно заполнить специальную форму, а священнослужители поставят свечку за вас в соответствии с православными традициями в любом выбранном храме.




Дата публикации: 22/03/2017