Статьи, Пресс-релизы

Как выглядит беременность на УЗИ

9 Февраля 2015

Для многих женщин беременность - радостное и счастливое событие. Будущие мамы с первых дней беременности прислушиваются к своему организму, ищут какие-либо изменения в своей фигуре, строят планы на будущее и рано или поздно задаются вопросом о том, когда нужно идти на ультразвуковое исследование.

 

УЗИ диагностика беременности на любом сроке несет огромное количество информации о соответствии развития плода с нормами, о состоянии органов малого таза женщины.

 

Когда делать УЗИ


Любая будущая мать желает знать, как развивается ее малыш, все ли с ним в порядке, как выглядит беременность на УЗИ. Если медицинский центр имеет в своем арсенале современную аппаратуру, вы можете попросить сделать первое фото вашего малыша, что непременно украсит ваш семейный альбом.

 

Для того чтобы врачи могли отследить развитие плода и состояние матки женщины, гинекология придерживается мнения, что за весь срок беременности достаточно провести три обязательных УЗИ.

 

УЗИ на ранних сроках беременности делают для подтверждения маточной беременности, измерения плодного яйца и определения сердцебиения плода.

 

На сроке 12-14 недель (первый триместр) проводится первое обязательное исследование. Это очень важное УЗИ, в ходе которого определяются и сопоставляются с нормами размер и вес плода. Врач исключает различные патологии развития и хромосомные отклонения у плода. Именно на этой диагностике выявляют такие пороки развития, как синдром Дауна.

 

Второе обязательное исследование проводится на сроке 22-24 недели. На этом сроке также важен рост и вес ребенка, размер и длина его костей. Выявляют различные патологии и пороки развития на данном сроке. Врач слушает сердцебиение ребенка. Изучению подлежат и органы малого таза женщины, исследуются матка, шейка матки, количество и качество околоплодных вод.

 

На последнем обязательном скрининговом исследовании на сроке 32-34 недели измеряются рост и вес ребенка, его положение в матке. От предлежания малыша зависит процесс родов женщины. Изучается толщина и степень зрелости плаценты женщины, качество и количество околоплодных вод. Все эти показатели имеют значение для правильного протекания беременности.

 

Если диагностика УЗИ проводится в медицинском центре перед самими родами на сроке 38-39 недель, то изучению подлежат вес и рост малыша, положение его в матке и возможное обвитие пуповиной. От положения ребенка будет зависеть процесс родов. При правильном положении, т.е. головкой вниз, роды пройдут естественным путем, в случае ягодичного или поперечного предлежания врач будет ставить вопрос о кесаревом сечении.

 

Ультразвуковое исследование на любом сроке беременности очень информативно и важно для здоровья малыша и будущей матери. Посещайте регулярно и своевременно женскую консультацию, проводите все обязательные исследования, тогда ваша беременность пройдет легко.

 




Дата публикации: 09/02/2015