Статьи, Пресс-релизы

Прогулки по Вечному городу

8 Декабря 2014

На планете существует много древних городов, но когда произносится фраза, в которой употребляется выражение "Вечный город", то все понимают, что идет речь о Риме. Почему появилось такое название, сказать довольно сложно, ведь существуют не менее древние города, такие как Иерусалим, Афины или даже Александрия, основанная еще Александром Македонским. Но по всей видимости Рим так называют потому, что за всю свою история он так и не подвергался всецелому разрушению.

   Сегодня не составляет трудов купить путевку в Италию. Конечно, в первую очередь туристы стараются побывать в Венеции и в Риме. Особенно привлекательным является Колизей и средневековый Рим, - кварталы старого города сохранились даже  до сих пор. Но если за последние несколько столетий этот город несколько раз перестраивался, многие улицы действительно выглядят так, как будто попадаешь в Средние века.

   Особенно интригующим является еврейский квартал. Многие люди считают, что в Средние века гонения на евреев инициировались по вине Католической церкви. Да, гонения были, особенно в Испании, когда перед евреями стоял вопрос о том, или принять христианство, или же быть изгнанными из страны. И часто виновниками таких гонений были представители Церкви. Но приказы исходили не из Рима, и часто Римские Папы выступали защитниками евреев. Вот и бежали евреи в Рим, где они были в полной безопасности. И еврейское гетто существовало в Риме несколько столетий.

   Очень многие люди, приезжающие как туристы в Рим, стараются побывать и в Ватикане, так как это также очень древнее государство, расположенное в городе. А посмотреть здесь есть на что, так как скульптуры и художественные шедевры создавали средневековые художники и скульпторы.




Дата публикации: 08/12/2014