Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

1 Сентября 2014

Традиционно с большим количеством гостей из Улан-Удэ и приходов Кяхтинского района прошел на Успение Пресвятой Богородицы престольный праздник в Кяхте. Уже почти четверть века Успенский, бывший кладбищенский, храм города Кяхты трудится на духовной ниве в постсоветское время за все разрушенные кяхтинские храмы. Благодаря высокой духовной значимости праздника Успения для всех христиан в Кяхте, как большом духовном центре дореволюционной России, не могло не быть Успенского храма. И их было даже несколько. Нынешний храм Успения – это третий Успенский Кяхтинский храм.

А с 1888 по 1946 годы в Кяхте было два Успенских храма. В 2011 году к Успенской церкви добавилась еще возрожденная величественная Воскресенская церковь в поселке Слобода г.Кяхты. А в настоящее время совершается многообразная подготовительная работа к возрождению и величественного Троицкого собора в центре города.

В проповеди в день праздника настоятель Успенской церкви протоиерей Олег Матвеев говорил об огромном духовном героизме, который совершила Пресвятая Богородица в период земной своей жизни. Живя в тяжелое многогреховное время, она не имела ни малейшего личного прикосновения ко греху. «Мыслью даже не согрешила», - говорил преподобный Силуан Афонский. Этот земной невероятно высокий духовный уровень жизни есть для всех людей образ, пример, ориентир и надежда.

Также традиционно после Божественной Литургии, на который было причастников 80 человек, состоялся крестный ход до Воскресенской церкви в Слободу. Для многих самых престарелых прихожан эти 3,5 километра есть большой духовный подвиг и подарок Божией Матери в день Ее Успения. Водосвятным молебном в Воскресенской церкви и праздничной трапезой в церкви Успения завершился престольный праздник в Кяхте.