Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Августа 2014

24 августа 2014 г. в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов, иерей Максим Соболев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство уделил внимание толкованию отрывка из Евангелия, предлагаемого Святой Церковью для этого воскресного дня – Притчи о двух должниках, в которой Господь изъяснил Свое учение на примере одного неоплатного должника, который был уже прощен и помилован, но за жестокость к собрату своему снова предан жестокому мучению – чтобы нам легче было понять, что бывает с тем, кто не прощает ближнему его согрешений, и чтобы мы поняли, что произойдет в подобном случае с нами: «Я хотел обратить ваше благочестивое внимание на первые слова из сегодняшнего Евангельского чтения. Наш Господь Иисус Христос начинает притчу словами: Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими [Мф. 18;23]. Как Царствие Божие может уподобиться человеку, царю? Во-первых, Царствие Божие человек внутри себя строит сам. Во-вторых, Царь – это Господь наш Иисус Христос, который есть человек и Бог. Где нет Бога – там нет и Царствия Божия. Так что нужно сделать, чтобы Царствие Божие было в нас как в людях? Если в нас нет Царствия Божьего – то ведь мы отказываемся и от райского блаженства. Господь наш Иисус Христос приводит очень простой пример. Хочешь, чтобы в тебе было Царствие Божие? Исполни очень и очень простое: исполни молитву Господню! Сегодняшняя Евангельская притча в двух словах объясняет одно предложение молитвы Господней «И остави нам долги наша, как и мы оставляем должником нашим»! Молитва Господня, дарованная нам самим Господом нашим Иисусом Христом, содержит все, что нам необходимо и в краткой форме: научимся прощать – и сами получим прощение! Не научимся – и сами примем осуждение! Поэтому Притчу о двух должниках Господь заключил такими словами: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».

Так же владыка пригласил всех принять участие 31 августа в городском крестном ходе, приуроченном к Дню знаний. Крестным ходом верующие пронесут чтимую икону преподобного Сергия Радонежского, которая будет привезена в Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию по случаю 700-летния юбилея Святого отца. Икона будет находится в городских храма города Улан-Удэ всю неделю.