Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Августа 2014

В престольный праздник Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря в день Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий, совершил Божественную литургию и возглавил Крестных ход вокруг монастыря. Нашу епархию посетил профессор МДАС, кандидат богословия архимандрит Платон (Игумнов), он сослужил владыки, а так же: наместник монастыря игумен Николай (Кривенко) с братией монастыря, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря игумен Алексей (Ермолаев),

серкетарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иеромонах Иов (Маркелов).

Диаконский чин возглавил – диакон Максим Пахолков.

На престольный праздник собралось не мало людей, монастырский храм был заполнен людьми, когда по заамвонной молитве пошел крестный ход, то он была достаточно длинная и протяженная вереница людей. Крестный ход шел вокруг монастыря, а так же по берегу Байкала. На берегу озера владыка осенил иконой Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа все четыре стороны. По окончании крестного хода в храме его высокопреосвященство освятил фрукты храма и прихожан.

Игумен Николай от лица всей братии поблагодарил владыку за приезд в престольный праздник. Владыка поздравил братию, отцов и всех кто пришел в храм на двунадесятый праздник Преображения Господня. «Поздравляю вас с сегодняшним праздником Преображения Господня желаю, чтобы братия, а вместе с ней и прихожане преобразились и сделались достойными Царствия Божьего». Так же владыка отметил: «Если мы не видим благодать, если не видим Христа вокруг, если не видим Бога в людях, то в этом виноваты не люди ни Бог, ни окружающее обстоятельства, в этом виноваты только лишь мы с вами!» «Дорогие братья и сестры, благодать Божия действует на людей очищающе, самое главное сделать хотя бы шаг по отношению к Богу, хотя бы постараться очистить хоть что-то изменить что-то в себе»