Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Августа 2014

10 августа 2014 г. в 9-ю неделю по Пятидесятнице в день почитания Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" (Путеводительница), в престольный праздник Свято-Одигитриевского собора города Улан-Удэ, Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию и возглавил Крестных ход по центру столицы Бурятии. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, игумен Николай (Кривенко), протоиерей Димитрий Иванов, иерей Николай Корниенко, иерей Александр Иванов.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Во время Божественной литургии в сан диакона был рукоположен Максим Соболев.

На храмовый праздник Свято-Одигитриевского собора пришло немало людей, по заамвонной молитве владыка возглавил Крестный ход. К Крестному ходу присоединились настоятели городских храмов: иерей Роман Хлыбов, иерей Петр Шестаков, иерей Георгий Иванов. Так же к Крестному ходу присоединились прихожане Свято-Троицкого храма, когда ход проходил возле него.

Когда Крестный ход вернулся в Свято-Одигитриевский собор, был отслужен молебен Пресвятой Владычице Богородице и правящий архиерей обратился к присутствующим: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Воскресным днем и храмовым праздником. Прошли мы сегодня крестным ходом: таким образом, по словам Святейшего Патриарха, мы воздаем честь Святыне, делая над собой хоть какие-то усилия, отдавая этим самым дань почтения и любви, выражая это в нашем небольшом добровольном подвиге – Крестном ходе по городу. Я желаю, чтобы каждого из вас Пресвятая Богородица благословляла за вашу любовь, за ваше терпение, за то, что вы несколько километров прошли крестным ходом и этим самым свидетельствовали о вере людям нецерковным». Так же владыка всех пригласил на следующий Крестный ход – детский Крестный ход, который состоится 31 августа. Этот Крестный ход посвящен Дню знаний.