Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Августа 2014

31 июля, в канун памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком храме Свято-Троицкого Селенгинского монастыря состоялось всенощное бдение. С проповедью к народу обратился иеромонах Ефрем. Он рассказал, что в Селенгинском монастыре этот святой особо любим и почитаем, потому что именно в этот день восемь лет назад братия из Посольского монастыря в количестве двенадцати человек поселилась в Селенгинской обители, где много лет до этого располагалась психиатрическая больница.

В пятницу, 1 августа, в Свято-Троицком монастыре состоялась Божественная Литургия. Служили игумен Алексий, иеромонах Ефрем и иеромонах Михаил. Отец Алексий рассказал присутствующим о святом Серафиме: «Это был человек, который имел неизреченные дарования: например, у него была удивительная память, он помнил множество молитв наизусть и при этом имел совершенное смирение. Молчанием, постничеством и молитвой он стяжал благодать Господню и нам оставил свое учение о том, что истинная цель христианской жизни – это стяжание благодати Святого Духа. Бог благословил, чтобы в конце человеческой истории он воскрес и наставил людей на правду… Святой Серафим Саровский – наш небесный покровитель – своими молитвами и благословением да вразумит нас, и поможет нам к покаянию прийти, и души спасти. Если скорби для этого нужны – да будут… От скорбей – и к покаянию приходим, и лучше становимся…» Затем был совершен молебен Серафиму Саровскому и крестный ход вокруг монастыря с пением молитв преподобному и другим святым.

После общей трапезы братии и паломников на сельском кладбище состоялась панихида у могилы схимонахини Серафимы (Хмельцовой), которая была пострижена в схиму с именем в честь преподобного Серафима Саровского. Матушка Серафима в своей жизни долгие годы болела, и во время болезни произошло ее обращение к Богу. Она много, почти непрестанно, молилась, прочитывала в сутки множество канонов и акафистов, молитв о своем спасении и чтобы помочь людям. Матушка сподобилась монашеского пострига, а затем пострига в великую схиму и почила в Бозе в Радоницу 2012 года. При жизни она любила Селенгинский монастырь и особо молилась о его возрождении, поэтому и была похоронена близ Троицкой обители. Многие почитающие память матушки паломники монастыря бывают у нее на могиле.