Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Августа 2014

1 августа, в канун памяти пророка Божия Илии, в Свято-Троицком Селенгинском монастыре состоялось всенощное бдение. В своей проповеди отец Ефрем рассказал о житии пророка Илии. Особенно он отметил, что пророк не умер – он жив до сих пор: «Ибо есть предание, что он был взят живым на Небо за то, что был очень предан Богу. Он придет в конце человеческой истории проповедовать среди множества отступивших от Бога и Его правды людей. И во время проповеди примет телесную смерть, чтобы потом воскреснуть на глазах у своих врагов и вознестись на Небо».

2 августа богослужения состоялись как в монастыре (Литургию совершил иеромонах Михаил), так и в храме села Ильинка. Здесь служили игумен Алексий и иеромонах Ефрем. Двухэтажный каменный храм Святого Богоявления, один из приделов которого посвящен Богоявлению, а второй – св. пророку Божию Илии, уже много лет ожидает реставрации. Маленький же храм, переделанный из пекарни, в престольный праздник не мог вместить всех молящихся. Было много причастников. Отец Алексий в своей проповеди подчеркнул, что этот день очень важный в жизни села, ибо не просто оно названо Ильинкой, а именно в честь пророка Илии. Он рассказал о жизни пророка, о знамениях, которыми сопровождалась его жизнь с самого детства: «По молитвам Илии пророка земля более трех лет изнемогала от засухи. Этими скорбями он хотел подвигнуть народ еврейский, который погряз в язычестве, человеческих жертвоприношениях и разврате, к истинному Богу, сотворившему небо и землю. Он хотел показать, как страшен грех и как необходимо человеку покаяние. Не подобны ли эти события нашим временам, когда храмы блистают куполами и крестами, когда звон колоколов и крестные ходы напоминают людям о Боге, о молитве, а народ в храмы не идет; Святейший Патриарх и другие священнослужители, выступая по телевизору и встречаясь с людьми, взывают к Богу, рассказывают о Православии, а большинство народа, в том числе и многие крещеные, по-настоящему к Богу не обращается… Во времена пророка Илии народ опомнился и покаялся после того, как по его молитвам сотворилось чудо, а затем Бог послал дождь. И почти всегда в этот день, в память того события, идет дождь». Действительно, погода начала портиться еще накануне, и «на Илью» было холодно, ветрено и шел дождь.

После богослужения священнослужители, братия и паломники монастыря из Улан-Удэ, Иркутска, Северобайкальска, а также прихожане из села Ильинка с пением молитв Господу, Богородице и величаний святому пророку Божию Илии прошли пятикилометровым крестным ходом до храма - часовни в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» села Ильинка. После молебна гости отправились в Ильинку, где в трапезной храма состоялся праздничный обед, приготовленный местными прихожанами. Звучали поздравления от старост приходов Троицкого благочиния и паломников: «Желаем нам всем быть с Богом, любить Его», «Желаем, чтобы нашлись благодетели, которые бы помогли отремонтировать храм». Люди благодарили священнослужителей монастыря за духовное окормление и говорили: «Мы падаем, а вы помогаете нам подняться… Как хорошо вот так, после общей молитвы, посидеть за праздничным столом, ощутить единение. Какое счастье, что мы православные!»