Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Июля 2014

20 июля 2014 г. в 6-ю Неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель собора протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. За богослужением молились клирик Иркутской метрополии прт.

Каллиник Подлосинский, клирик Липецкой епархии прт. Василий Романов. Оба этих священника в свое время служили в Улан-Удэнском Вознесенском храме – еще будучи клириками Читинской и Забайкальской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Михаил Елагин.

В своем архипастырском слове владыка Савватий обратил внимание прихожан на сегодняшнее евангельское чтение, повествовавшее об исцелении Словом Божиим расслабленного. Правящий архиерей попросил своих сомолитвенников обратить особое внимание на то, какой чудесной силой наделено слово Христа: имеющего власть словом поднять прикованного к одру болезни человека и словом отпустить грехи. Удивительно, но этой силой, этой властью – словом прощать грехи – обладают и все христиане, все люди. Нужно уметь прощать обидящих нас, нужно уметь, по слову Апостола, благословлять гонителей наших – благословлять, а не проклинать. Мы все знаем – какой каменной тяжестью давят нам на плечи непрощенные обиды. Быть способным простить ближнего (и дальнего) – значит суметь этот невыносимый груз скинуть с себя. Это значит приобщиться подлинной свободе христианина, освободившись от яда в душе, освободившись от тяжести непрощенных обид, отметил владыка Савватий.