Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Июля 2014

В 2013 году сотрудники приняли участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива-2013-2014».

На конкурс был представлен проект «Библиотечная школа православия для детей «Свет».

В конкурсе принимали участие 1770 проектных предложений из 78 регионов РФ, 41 региона ближнего зарубежья, а также Абхазии, Южной Осетии, США, Франции, Таиланда и Гонконга.

31 марта председатель Координационного комитета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил список проектов, рекомендованных к финансированию. Сначала Курумканской центральной детской библиотеки проект прошёл во второй тур конкурса, а в начале апреля стало известно, что проект стал одним из проектов-победителей конкурса.

Целью проекта является формирование духовности детей через отношение к литературе, чтению;

выявление и распространение опыта качественного духовно-нравственного просвещения и воспитания населения, разработка и внедрение передовых библиотечных методик.

распространение и развитие русской национальной и православной культуры, воспитание бережного отношения к историческому наследию России.

Программа занятий школы состоит из двух тематических циклов: «Православная культура» и «Чтение для сердца и разума». Занятия цикла «Православная культура» знакомят детей с традициями отечественной культуры, укладом жизни русских людей. Особое внимание – праздникам, связанным с церковным календарём, как существенной части русской культуры.

Вторая часть цикла— «Чтение для сердца и разума» включает в себя различные формы и методы популяризации православной и художественной светской литературы, способствующей воспитанию детей в любви к ближнему и родной земле.

Финансовая поддержка Грантодателя составит 60 тысяч рублей. Начало реализации проекта 20 апреля 2014 года. Проект должен быть реализован до 20 января 2015 года.

28 апреля Курумканская центральная детская библиотека пригласила своих читателей на первое мероприятие по проекту - пасхальные встречи «Плывут над Русью звоны колокольные». Сотрудники библиотеки рассказали детям о православных традициях празднования Пасхи, об истории праздника, о том, чем отличаются яйца-крашенки от писанок и крапанок, о шедеврах ювелирного искусства – пасхальных яйцах фирмы Фаберже и о том, кем, кому и как было подарено первое пасхальное яйцо.

Дополняла рассказ библиотекарей слайдовая презентация «Пасха – светлое Христово воскресение». Также ребята могли познакомиться с книжной выставкой «Пасха в славянской традиции», на которой представлены книги, повествующие о христианстве, евангельские истории и библейские рассказы, а также произведения русских писателей о Пасхе.

23 мая 2014 года в рамках реализации грантового проекта «Библиотечная школа православия для детей «Свет» подготовлен и проведён брейн-ринг «Листая православный календарь».

В игре участвовало две команды. Игра состояла из пяти раундов. Название раундов соответствовали названию русских православных праздников, таких как Рождество, Крещение, Масленица, Вербное воскресение, Пасха. В каждом раунде участникам команды предлагалось 8 вопросов. Кроме того, капитаны команд должны ответить на 10 вопросов блиц-турнира.

По итогам игры определились активные участники игры и самые результативные игроки, которые были отмечены призами.

6 июня в рамках реализации проекта для учащихся 3-6 кл. оформлена книжная выставка «Истоки человеческого счастья». На выставке представлены книги из фонда детской библиотеки. В разделе «Православная книга – путь к добру и миру» представлены книги, в которых изложены необходимые знания о Боге – ясно, кратко и с учётом особенностей детского восприятия. Книги богато иллюстрированы орнаментами, цветными рисунками на библейские сюжеты, легки для чтения. Серия «Твоё святое имя» рассказывает юным читателям о значении собственного имени, о том кто такие святые и как они помогают, кто является вашим небесным покровителем. Не случайно ведь говорится «По имени и житие».

Книги раздела «Писатели мира о доброте и милосердии» знакомят читателей с творчеством Фёдора Достоевского, Лидии Чарской, Виктора Астафьева, Анатолия Лиханова, Радия Погодина, Василия Белова, Рувима Фраермана и др.

На выставке также представлены книги зарубежных авторов, такие как «Принц и нищий» Марка Твена, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Маленький горбун» Софи де Сегюр, «Приёмыш чёрной Туанетты» Сесилии Джемисон, «Маленькая принцесса» Фрэнсис Бёрнетт, «Легенда о Рождественской розе» Сельмы Лагерлёф. Проведён обзор книжной выставки и беседа на тему «Знакомство с понятием «православная литература».

Для детей составлен буклет «Православная книга – путь к добру и миру», который рекомендует познакомиться с книгами православной тематики, имеющимися в фонде детской библиотеки.

«Добрая книга в семье» - так называется рекомендательный список книг, который составлен сотрудниками библиотеки для родителей. Эти книги окажут помощь родителям в приобщении детей к традиционным нравственным идеалам, а совместное чтение с детьми православных книг, детской Библии, евангельских историй и притч, современных православных сказок и рассказов обязательно принесет добрый плод в будущем.

Работа по реализации проекта продолжается.