Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Июля 2014

В Кяхтинском благочинии, как и во всей Улан-Удэнской и Бурятской епархии, постоянно ведется социальная работа, которая курируется епархиальным Отделом социального служения. Обычно такая деятельность состоит из ежедневных малых дел, за которыми человеческое тепло и внимание, проявленное приходскими социальными работниками в отношении людей, давно от такого внимания отвыкших.

При Успенском храме г.Кяхта работают два складских помещения для подержанных вещей и подержанной мебели.

Проживающая и труждающаяся при храме, ранее судимая женщина, лишенная родительских прав, восстановила свою семью. Дети приезжают в гости, появляются перспективы возвращения детей в семью.

Двоим мужчинам пенсионного возраста оказана помощь в восстановлении документов, оформлении пенсии и возвращении их к родственникам. Оказана помощь одинокому мужчине в восстановлении пенсии по психическому заболеванию. Оказана помощь в восстановлении документов и обеспечении трудозанятости мужчине, проведшему в заключении более 40 лет. Созданы условия для проживания и обеспечения трудозанятости на приходе художнику пенсионного возраста, потерявшего социальные связи.

Женщина, лишенная родительских прав, проживающая и труждающаяся при храме, нашла своего ребенка, который приезжает к ней на летние каникулы. Решается вопрос о восстановлении родительских прав. Оказана юридическая помощь в восстановлении родительских прав женщине 44 лет.

Социальные работники осуществляют сотрудничество с Кяхтинским моргом о погребении «незатребованных» трупов.

Оказывается помощь в восстановлении паспорта и гражданства мужчине 53 лет, прожившему без документов 27 лет. Оказана помощь семье (мать-пенсионерка и сын) решении проблемы временного жилья, постоянной работы для сына в Кяхте и возобновлении учебы в вечерней школе. Мужчине, потерявшему все социальные связи, и с ампутированными ступнями ног Успенский приход помогает социализироваться в общество.