Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Июня 2014

В первый день лета Сретенский женский монастырь, по традиции, собрал сельских детей и подростков на представление, посвященное Дню защиты детей. В своем приветственном слове игумения Ника напомнила школьникам, что не все имеют возможность весело встретить праздник. «Утром в нашем храме прошел молебен о детях, которые больны. Есть еще дети на Украине, где сейчас - война. Давайте помолимся о них».

Представление для монастырских встреч ребята обычно готовят сами, но не без помощи взрослых – учителей и работников сельских ДК. С каждым годом в празднике все активнее принимают участие дети и подростки из монастырского объединения «Витязей» и воскресной школы.

Первые в этом году исполнили несколько патриотических песен из тех, что пели офицеры Белой армии. А ученики воскресной школы показали увлекательную и поучительную сценку про совесть. Главного героя (школьник из села Ангыр Георгий Беспрозванных) по ходу сценария преследует безобразная старуха – совесть, которую играет девочка из Зырянска София Шакуева. Мальчик изуродовал совесть своими поступками: курением, ложью, воровством. «Старуха», невидимая для других, следует за ним. Подросток, не выдерживая ее обличений, начинает исправляться, и совесть снова становится красивой и юной.

В конце праздника, по традиции, состоялся конкурс рисунка на асфальте «Красота родного края». Оценивать произведения юных художников и раздавать им подарки матушке с сестрами пришлось уже под дождем. Как заметила игумения Ника, монастырю необходимо помещение для проведения детских мероприятий. Один из путей решения проблемы – возведение комплексного спортивного городка со сценой и крытой эстрадой для выступлений. К сожалению, данный проект для обители пока неподъемен - требует вложения значительных средств.

Второго июня матушка постаралась «доставить» праздник тем детям, которые не смогли побывать в монастыре. Дошколятам из Детских садов села Зырянска и Нестерово и воспитанникам турунтаевского Реабилитационного Центра. У последних детство - особенное и очень непростое. По словам сотрудницы Центра Марины Николаевны, в учреждение, как правило, поступают дети из неблагополучных семей, покалеченные душевно и физически. Многие их них вынуждены решать недетские проблемы. Например, стараются найти семена для огорода и проследить, чтобы родители посадили картофель. Между тем, дети стараются не осуждать родителей, объясняя: «Они больны, их надо лечить» и охотно делятся радостью: «Сегодня мама трезвая!».

У детей и подростков из Центра трудновосполнимый дефицит любви. Принимая из рук матушки Ники незамысловатые подарки, все они, даже старшие подростки, озарялись радостью. «Наша задача показать детям духовно-нравственные ориентиры, - отметила матушка. - Если ребенок будут знать, что такое хорошо, что такое плохо, даже совершая нехороший поступок, он внутренне уже будет бороться с собой, понимать, что так поступать нельзя. Наши праздники, наши поездки, наши небольшие подарки – это тоже проповедь. Пример того, как надо делиться своей радостью и уметь давать, не ожидая ничего взамен. Пример неравнодушия».

Любой детский праздник в монастыре обязательно начинается с чаепития. После мероприятия каждый ребенок уносит с собой из обители подарок: сладости и игрушки, а перед новым учебным годом - набор канцелярии. Подарки и угощение монастырю жертвуют супруги Вадим и Раиса Бредний, возглавляющие компанию «Титан», и директор ООО «Сладушка» Татьяна Аммосова.