Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Мая 2014

Сретенский женский монастырь стал одним из победителей международного конкурса «Православная инициатива - 2014». По благословению игумении Ники для конкурсного отбора в обители разработана программа мероприятий, способствующих духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения «Дети села – будущее Прибайкалья».

Программа направлена не только на детей, она охватывает и учителей, и родителей. В ходе реализации проекта планируется запустить просветительский православный лекторий для школьников, учителей и родителей. (Приглашенный лектор – культуролог, разработчик авторских образовательных программ по духовно-нравственному воспитанию Л.А. Ладик).

Лилия Александровна много лет посвятила работе в Иркутском государственном педагогическом университете, сейчас преподает на курсах повышения квалификации педагогов в Иркутске. Темы ее лекций рассчитаны на любые возрастные группы.

Старшеклассников не оставит равнодушным разговор о правильном выборе жениха и невесты - «Дом, построенный на песке или на камне?». Учителям и родителям предназначена лекция «Русский домострой: благочестивые традиции православной семьи». Самым маленьким будет интересен разговор о колокольных звонах России.

Планируется, что осенью Лилия Александровна проведет в с. Турунтаево семинар для учителей, где поделится секретами из своей педагогической копилки с потенциальными преподавателями ОПК.

Как призналась игумения Ника, заняться организацией православного лектория ее подвигла боль о будущем сельских детей, о будущем прибайкальских деревень. «Детей можно воспитать только своим примером, можно передать им свою веру, свои знания, - сказала матушка, - а сейчас и в семье и в школе зачастую нет духовности. Не преподаются Основы Православной культуры. Некому преподавать. Нет заинтересованных в православной культуре педагогов и некому их заинтересовать. Мы, как можем, стараемся изменить ситуацию. Одна из сестер монастыря сейчас учится в Академии при Троице Сергиевой Лавре на преподавателя ОПК. Надеемся, что наши усилия, наши просветительские проекты с помощью Божией послужат духовному возрождению нашей земли».