Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Мая 2014

16 мая в 14:00 в здании Центральной районной библиотеки п. Багдарин прошел литературный час, посвященный героям Великой Отечественной войны. Целью мероприятия, названного организаторами «Подвиг», являлось воспитание у жителей поселка любви к ближнему и воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа. В пример был взят жизненный подвиг монахини Марии (Скобцовой). 1 мая 2004 года Константинопольская Православная Церковь причислила ее к лику святых. На это мероприятие так же был приглашен настоятель храма Первоверховных апостолов Петра и Павла

п. Багдарин иерей Димитрий Андрух, где выступил с словом : «Вспоминая память м. Марии (Скобцовой) каждый из нас должен следовать ее примерам: милосердия и состродания к тем кто нуждается в нашей помощи, ведь как сказал Господь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15, 13)»

В начале 30-х годов 22 века во Франции наступил суровый экономический кризис. Безработица среди русских эмигрантов приняла размеры настоящего бедствия. Мать Мария решила открыть приют, где каждый будет принят как брат и сестра, кем бы он ни был, пока остается еще хоть немного места. Денег на это начинание у нее не было, но беспредельная вера в помощь Божию окрыляла ее. Энергичная монахиня с широкой улыбкой, готовая прийти на помощь любому, кто ее позовет, она быстро стала известной. В приюте монахини Марии все, кто приходил к ней, находили утешение. Она полностью посвятила себя служению людям.

Последние дни мать Мария провела в женском концлагере Равенсбрюк. В лагере, в нечеловеческих условиях она помогала людям не потерять свое человеческое достоинство, и духовно помогала узницам.

31 марта 1945 года м. Мария была казнена в газовой камере лагеря Равенсбрюк. Она пошла на казнь, поменявшись курткой и лагерным номером с молодой девушкой из России: "Я уже прожила жизнь, а тебе еще жить и жить…".