Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Мая 2014

По благословению правящего архиерея, в разных храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии ежемесячно проводятся особые богослужения, носящие название «Миссионерская литургия». Очередная такая служба совершена в субботу 2-й седмицы по Пасхе в храме свт. Николая, архиепископа Мирликийского, г.Улан-Удэ. Миссионерские, катехизические комментарии по ходу богослужения делал руководитель епархиального информационного отдела свящ. Алексей Шевцов. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Олег Исаев.

Необходимость уяснения богослужебных церковнославянских текстов была одобрена Архиерейским Собором Русской Православной Церкви еще в 1994 году. В его каноническом Определении сказано: «В связи с тем, что развитие литургической жизни в нашей Церкви практически остановилось, а большинство жителей наших стран безвозвратно утратило традиционную для прошлых веков культуру, представляется необходимым сделать более доступным их пониманию смысл священнодействий и богослужебных текстов».

Утвержденная в 2007 году Священным Синодом Русской Церкви Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви содержит благословение совершать миссионерские литургии с разъяснением смысла молитвословий и порядка литургических действий. Все это свидетельствует о соборном возобновлении поиска действенных форм миссионерского служения на общецерковном пространстве, и, в первую очередь, среди тех, кто посещает храмы в надежде обрести спасительную благодать через слышание Слова Божия и в сопричастии Таинствам Православной Церкви.

В ближайшие месяцы миссионерские литургии будут совершены в храмах столицы республики по следующему графику.

31.05.2014 – Седмица 6-я по Пасхе. Память святых отцев семи Вселенских Соборов – Храм Вознесения Господня г.Улан-Удэ

28.06.2014 – Седмица 3-я по Пятидесятнице. Петров пост. Свт. Ионы, митр. Московского, всея России чудотворца (1461) – Свято-Ильинский храм г.Улан-Удэ

26.07.2014 – Седмица 7-я по Пятидесятнице. Собор Архангела Гавриила – Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Улан-Удэ