Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Апреля 2014

Уже почти полгода при Троицком Селенгинском монастыре активно работает подростковый клуб, который объединил более тридцати детей от 13 до 16 из села Мостовка и со станции Таловка. Все культурные и спортивные мероприятия, которые проводятся под эгидой монастыря, организовывает специалист по работе с молодежью Маргарита. Руководителем сейчас назначен трудник монастыря Роман Владимирович Вагин. «Мы привлекаем детей к занятиям спортом, приобщаем их к нашим православным традициям», - говорит он. Дети и подростки из невоцерковленных и в основном неполных и «трудных» семей здесь не только общаются и интересно проводят время, но - и это главное - воцерковляются.

Многообразная деятельность этого объединения направлена в конечном итоге на приближение детей к православной вере и укреплениие в ней. Важным итогом работы клуба за пять месяцев стало то, что на Страстной неделе его участники исповедались, а затем причастились впервые в своей жизни. «Это были настоящие, серьезные и продуманные исповеди», - говорит наместник монастыря игумен Алексий.

С начала 2014 года монастырь организовывал различные выезды подросткового клуба. После Рождества дети посетили музей истории города Улан-Удэ; ездили на каток: два раза в город и один раз – в п.Селенгинск Кабанского района; сходили в поход на гору в окрестностях монастыря; были на экскурсиях в службе спасения г. Улан-Удэ и в бригаде ВДВ в Сосновом Бору.

В воинской части ребятам показали солдатский быт: казармы, тренажерный зал, провели по музею бригады. Подросткам показали боевое оружие и технику: гранаты, танки, бронетранспортеры; им рассказали, как складывается парашют, показали тренировки на земле. Ребята даже походили по плацу строевым шагом, а после с удовольствием пообедали в офицерской столовой.

У клуба нет своего помещения, и занятия проводятся в монастыре или в клубе Таловки, иногда в школе Мостовки. Отмечаются в клубе и дни рождения. Детям вручаются подарки – обязательно иконы и что-нибудь из одежды.

Периодически ребятам показывают фильмы из цикла «История России»: о генерале Скобелеве; о Болгарии, которую освобождали от османского ига; о подполковнике в отставке Антоне Маньшине, который прошел три чеченские войны и стал глубоко верующим человеком. На ребят произвел глубокое впечатление этот фильм («Яко с нами Бог») и рассказ героя о том, как Господь помогал людям на войне в безвыходных ситуациях.