Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Августа 2010

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий обратился с посланием ко всем жителям Республики Бурятии в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами

 


ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ,

ВСЕ ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ!

Тяжкие и суровые испытания постигли нашу землю. Почти вся европейская часть, а также Дальний Восток нашей необъятной Родины охвачена губительными стихийными бедствиями – засухой и массовыми лесными пожарами, которые вызваны необычайно жаркой погодой. Вот уже несколько месяцев нет дождей, высыхают реки и водоемы, на полях гибнет урожай. Но главная трагедия для людей – это лесные пожары, которыми охвачена центральная часть России и Поволжье., а также Дальний Восток.
Пожар, как известно, не щадит ничего и никого. Народная мудрость гласит: «Вор оставляет стены, пожар выносит всё». Поэтому, справедливо будет признать, что в Россию пришла страшная беда. Уже известно, что от пожаров пострадало более ста тысяч гектаров лесов, на сегодня действует более семисот очагов возгорания. За этими цифрами стоит страшная трагедия: сгорели села и деревни, десятки людей погибли в огне, тысячи пострадали и остались без крова.
Наступило время нам, осознав глубину трагедии всем сплотиться вокруг нашей общей беды, почувствовать единым целым народом Великой Страны. Только так мы можем справиться с этой бедой и её последствиями. Всегда в годы лихолетья и народных бед наша сплоченность помогала выстоять и стать ещё крепче. Сострадание и любовь это признак нашей силы, народной мудрости. Испокон веков повелось всем миром помогать пострадавшим от пожара.
Безусловно, нам всем необходимо молиться о душах тех, кто погиб в огне. И о тех, кто остался без крыши над головой, лишился всего, что было нажито: одежды, пищи, сбережений, а кто-то и своих близких. Молиться об их укреплении в эти тяжелые дни. Не забудем в молитвах и о тех, кто сейчас в очень суровых условиях, не зная отдыха и передышки, противостоит стихии, отстаивая в борьбе с огнем каждый метр земли. Их можно смело назвать героями. Да поможет им Господь!
Святейший Патриарх Кирилл, в своем обращении от 1 августа 2010 года благословил всем приходам Русской Православной Церкви начать специальные сборы в помощь пострадавшим от лесных пожаров. В нашей Бурятии сейчас сохраняется погода, которую можно назвать комфортной для населения: нет засухи, нет явных предпосылок для пожаров. Однако, и нам хорошо известно, что такое лесные пожары: ежегодно на территории Республики вследствие тех или иных причин горят леса. Присоединяясь к Патриаршему обращению, я призываю вас всех, жителей нашей Республики: верующих православных, исповедующих иную религию и не исповедующих никакой религии. Объединимся все в общем порыве, окажем посильную помощь пострадавшим от лесных пожаров! С предстоящей субботы 8 августа 2010 года во всех православных храмах Бурятии, где проводятся регулярные службы, будут установлены специальные кружки для целевых пожертвований пострадавшим от пожаров, а после богослужений будут проводиться специальные сборы. Всю информацию о способах помощи можно получить также на специальном благотворительном портале http://www.miloserdie.ru/. Расчетные реквизиты для пожертвований будут также опубликованы на епархиальном сайте http://uud-eparh.ru/. Я призываю также и средства массовой информации нашей Республики присоединиться и опубликовать реквизиты на своих ресурсах.
Я желаю Божией помощи всем нам, да благословит наши труды и благие начинания!

САВВАТИЙ
ЕПИСКОП УЛАН – УДЭНСКИЙ И БУРЯТСКИЙ