Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Марта 2014

В воскресенье, 16 марта, в практически отреставрированном Свято-Никольском храме Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря (с. Троицкое) состоялось Таинство Елеосвящения (Соборование).

Таинство совершали девять священнослужителей: наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев), настоятель храма святителя Николая архиепископа Мирликийского в п. Саган-Нур протоиерей Вадим Власов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Гусиноозерска протоиерей Евгений Седунов, настоятель Свято-Благовещенского храма в с. Заиграево

протоиерей Павел Юхно, ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ Пётр Шестаков, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Сотниково иерей Владимир Чащин, настоятель храма святителя Николая, архиепископа Мирликийского в с. Мухоршибирь иерей Рустик Трофимов, настоятель Михаило-Архангельского храма пос. Селенгинск иерей Евгений Фомин, клирик храма пророка Божия Илии г. Улан-Удэ иерей Евгений Малофеев.

Несмотря на непогоду – снег и пургу – в этот день в обитель с надеждой на милость и благодать Божию, которая просветит души и укрепит силы, как телесные, так и духовные, даст силы в болезнях и очистит от нечистоты греховной, съехалось более двухсот человек. Здесь были как постоянные прихожане монастыря из сел Троицкого благочиния, так и верующие из г.Улан-Удэ, а также Заиграевского, Мухоршибирского и Кабанского районов Бурятии. Более 20 паломников приехали из г.Иркутска и Ангарска. Многие священники приехали с прихожанами и членами своих семей.

В 15.00 часов началась исповедь. Затем последовало Таинство Елеосвящения, во время которого присутствующие с молитвой веры обращались к Источнику исцелений – Господу Иисусу Христу, между последованиями все пели монастырским распевом «Богородице Дево, радуйся». Таинство завершилось около половины девятого вечера, после чего паломников, приехавших издалека, укрепили телесно – накормили в трапезной, а прихожан из близлежащих сел развезли по домам монастырским автотранспортом.

Для тех, кто в этот день не смог участвовать в Таинстве соборования, священнослужители монастыря совершат его в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на станции Татаурово в середине следующей недели. О точной дате и времени будет сообщено позднее в постоянной СМС-рассылке монастыря, а также на странице сообщества Троицкой обители В контакте по адресу http://vk.com/selengmon.