Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Марта 2014
7 марта 2014 г. в пятницу 1-й Седмицы Великого поста, в храме Вознесения Господня города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Преосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Жернаков Александр, настоятель храма иерей Хлыбов Роман, иерей Алексей Шевцов, иерей Георгий Кривосудов, диакон Максим Пахолков, диакон Антоний Хинганский.

По заамвонной молитве был совершен Чин благословения колива с чтением всем священством молебного канона вмч. Феодору Тирону.

Правящий архиерей обратился к участникам богослужения с пастырским словом, в котором изъяснил особенности уставного чтения Священного Писания в Великий Пост. Владыка Савватий обратил внимание прихожан на паремии, читанные сегодня в храме, в частности, чтение Бытия. Священное Писание Ветхого Завета с первых своих страниц, с Шестоднева, дает нам уяснение законов, которыми живет человечество тысячи лет. Законы отношений между людьми, отношений между поколениями, отношений между полами: «Господь Бог Адаму дает высокую мудрость. Создав жену из ребра человека, он говорит: да «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть».

До сих пор действует этот закон – оставляет человек отца и мать и прилепляется к жене своей. Настоящий хороший муж – он так прилепляется к своей жене, так что даже матери начинают ревновать своих сыновей к их женам. И становятся двое одна плоть – закон таков! Закон жизни! Закон природы! Это естественно! Так что дорогие наши сестры, если у вас есть сыновья – и они своих жен любят – вы не мешайте им любить, не ревнуйте. Человек, вступающий в брак отрывается от родительской семьи. Препятствовать этому – значит препятствовать Божьему закону.

Да сохранит нас всех Господь и да поможет нам! С Великим постом!».